«ЕЛЬ» защищает елку

В республике началась операция «Ель», призванная обеспечить сохранность хвойных молодняков в предновогодний период.
По данным Управления Росприроднадзора по ЧР, в нынешнем году на плантациях выращено более 21 тыс. елок. Особенно ударно поработали пригородные лесхозы — Чебоксарский, «Опытный», Мариинско-Посадский. Они в состоянии удовлетворить «любой каприз за ваши деньги». С 15 декабря реализация лесных красавиц началась. В Чебоксарах елочные базары появились почти на 30 торговых площадках. Без елки никто не останется. И стоят они совсем недорого.
Разумеется, многие обрадуют себя и близких хвойным ароматом. Но находятся и те, кто сам с топором отправляется в лес. Представляете, какое кощунство? На дворе — чистый и светлый праздник, а дом украшен… украденной елкой! И «пахнет» это дурно. Тем, что наносится ущерб природе. В убытке лесхозы, вкладывающие в выращивание елок силы и средства. Наконец, незаконная порубка должна быть наказана.
Защитники природы совместно с правоохранителями проводят рейды, спецоперации и другие акции, чтобы предотвратить и пресечь незаконную порубку елок. На дорогах создаются специальные посты, контролирующие перевозку лесных красавиц. ГИБДД проверяет машины, выезжающие из леса, а совместные патрули, в составе которых работники лесхозов и сотрудники райотделов милиции, не оставят без внимания торговые точки.
За самовольную порубку наказание последует незамедлительно, оно чувствительно ударит по карману. По словам госинспектора Росприроднадзора по ЧР В. Журавлева, за елку высотой 1-2 метра нарушитель будет оштрафован на 2 тыс. рублей. Кроме того, возмещается ущерб, причиненный лесному фонду. Это порядка 500 рублей. Так что поневоле задумаешься: либо стать браконьером и испортить себе весь праздник, либо, как и все нормальные люди, от души порадоваться встрече Нового года.

"Советская Чувашия"
25 декабря 2007