09:10 Об охране хвойных молодняков в предновогодний период

В связи с наступлением предновогоднего периода Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и республиканскими государственными учреждениями (лесхозами) проводятся комплексные мероприятия по охране хвойных молодняков.

В целях пресечения незаконных заготовок и перевоза новогодних елей (сосен) и веток хвойных пород в текущем году созданы мобильные патрульные группы совместно с органами внутренних дел,  организовано дежурство на стационарных и передвижных постах.

Обращаясь к жителям Чебоксар и республики, Минприроды Чувашии хочет предостеречь жителей от необдуманных поступков, связанных с незаконной рубкой деревьев хвойных пород. Следует помнить, что, незаконно срубая елочку или сосну в лесу, человек не только наносит вред природе родного края, но и совершает административное правонарушение. В то же время, приобретая новогодние ели и сосны, выращенные на специальных плантациях, люди не только не наносят вреда лесу, а способствуют самым прямым образом воспроизводству лесов.

Для сведения, приобрести одну елочку высотой до 2 метров в лесхозах и лесничествах стоит от 100 до 150 рублей.

В этом году заботливыми руками лесоводов Чувашии на специальных новогодних плантациях выращено достаточное количество лесных красавиц - елей.

Во всех районах республики и Чебоксарах будет организована продажа елей в том количестве, которое способно удовлетворить потребности каждой семьи.

Уважаемые чебоксарцы и жители республики!

Лесоводы Чувашии сердечно поздравляют Вас с наступающим праздником Нового года! Здоровья и благополучия, успехов во всех ваших делах и начинаниях!

26 декабря 2007