Чувашская Республика – единственный регион, который комплексно решает проблемы обеспечения населения качественной питьевой водой

25 декабря 2007 года Председатель Государственной Думы Борис Грызлов провел расширенное заседание рабочей группы по разработке проекта федеральной целевой программы «Чистая вода».

На заседании министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики С.Э. Дринёв выступил с информацией об опыте реализации республиканской целевой программы «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой».

В своем выступлении Б.В. Грызлов обратил особое внимание на то, что в 53 регионах РФ в той или иной мере реализуются мероприятия по обеспечению населения питьевой водой и только Чувашская Республика – единственный регион, который в рамках республиканской целевой программы комплексно решает проблемы обеспечения населения качественной питьевой водой.

Спикер Госдумы Борис Грызлов также отметил, что при разработке федеральной целевой программы "Чистая вода" необходимо использовать опыт Чувашской Республики.

Реализацию проекта «Чистая вода» инициировала Партия "Единая Россия" и считает, что проект должен охватывать весь комплекс вопросов, связанных с обеспечением населения чистой водой. В их числе:

- мероприятия по улучшению качества и экономии питьевой воды;

- организация снабжения населения бутилированной питьевой водой;

- установка оборудования для доочистки воды, подаваемой в наиболее важные для жизнедеятельности населения объекты;

- мероприятия, связанные с сохранением водных объектов, а также экосистем, влияющих на процессы воспроизводства питьевой воды;

- создание единой федеральной сети мониторинга и контроля качества воды на всех этапах от водохранилища до потребителя.

Выступление министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики С.Э. Дринёва на заседании рабочей группы по разработке Федеральной целевой программы «Чистая вода».

27 декабря 2007