15:24 Минприроды: обзор главных событий недели (24 – 29 декабря)

Главное событие прошедшей недели (24 - 29 декабря): «Чувашская Республика – единственный регион, который комплексно решает проблемы обеспечения населения качественной питьевой водой».

25 декабря 2007 года Председатель Государственной Думы Борис Грызлов провел расширенное заседание рабочей группы по разработке проекта федеральной целевой программы «Чистая вода».

На заседании министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики С.Э. Дринёв выступил с информацией об опыте реализации республиканской целевой программы «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой».

В своем выступлении Б.В. Грызлов обратил особое внимание на то, что в 53 регионах РФ в той или иной мере реализуются мероприятия по обеспечению населения питьевой водой и только Чувашская Республика – единственный регион, который в рамках республиканской целевой программы комплексно решает проблемы обеспечения населения качественной питьевой водой.

Спикер Госдумы Борис Грызлов также отметил, что при разработке федеральной целевой программы "Чистая вода" необходимо использовать опыт Чувашской Республики.

На научно-техническом совете был рассмотрен отчет о результатах работ по теме: «Мониторинг земель Чувашской Республики», выполненных ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» в 2007 году, в котором было отмечено, что:

- подготовлен к изданию Атлас земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики;

- разработаны сертификаты качества земельных участков по 5 ландшафтно-экологическим районам;

- изучено антропогенное влияние на сельскохозяйственные угодья в зоне автодороги Цивильск-Ульяновск (М-7);

- разработаны рекомендации по борьбе с эрозией почв на территории Чувашской Республики по 11 агроландшафтным районам Чувашской Республики;

- проведен мониторинг сенокосов и пастбищ Чувашской Республики по административным районам Чувашской Республики.

Важно отметить, что хороший урожай семян хвойных пород текущего года позволил принять участие в открытом конкурсе на размещение государственного заказа на поставку семян лесных растений в Федеральный фонд. Успешно выиграв данный конкурс, Управлением лесного хозяйства Минприроды Чувашии из республиканского страхового фонда поставлено для формирования Федерального фонда семян лесных растений семена сосны обыкновенной 76 кг и ели европейской 9 кг.

Конкурсной комиссией Минприроды Чувашии по итогам оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе 25 декабря был определен победитель на выполнение в 2008 году работ по сохранению и изучению биологического разнообразия на перспективных и существующих особо охраняемых природных территориях и объектах Чувашской Республики - ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (г.Чебоксары).

Сектором государственной экологической экспертизы было выдано положительное заключение по материалам обследования флоры и фауны предлагаемых к охране природных территорий и придания статуса особо охраняемых природных территорий республиканского значения государственному природному заказнику «Пойма реки Цивиль» и памятнику природы «Ильгышевский».

В ходе предновогоднего патрулирования работниками лесной охраны ГУ «Алатырский лесхоз» и сотрудниками ГОВД г. Алатырь на территории Пригородного лесничества ГУ «Алатырский лесхоз» был задержан лесонарушитель, совершивший незаконную рубку 34 елей высотой от 1 м до 3,5 м. Сумма ущерба, причиненная лесному хозяйству, составила 47850 рублей. В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов г. Алатырь по данному факту ведется расследование. Кроме взыскания причиненного ущерба лесонарушитель будет привлечен к установленной законодательством ответственности.

Также специалисты Минприроды Чувашии провели внеплановую проверку исполнения природоохранного законодательства обществом с ограниченной ответственностью «Янтарь». В ходе проверки было установлено, что ООО «Янтарь» осуществляет свою деятельность без разработанного и утвержденного в установленном порядке проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и осуществляет сбор, временное хранение и размещение отходов без утвержденных в установленном порядке лимитов на размещение отходов. За совершение указанного правонарушения на заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Янтарь» наложен административный штраф на сумму 2000 рублей.

29 декабря 2007