12:41 Двери детского зоопарка открыты для школьников со всей Чувашии

Экологическое воспитание каждого человека начинается с самого раннего детства. На его формирование большое влияние оказывают семья, детские учреждения, детская литература и искусство, телевидение и главное - практика привлечения детей к уходу за растениями и животными, воспитание ответственности за чистоту окружающей территории.

В целях экологического воспитания населения Минприроды Чувашии налажена тесная связь с Зооуголком «Ковчег» Республиканского Государственного образовательного учреждения «Центр дополнительного образования для детей». Детский Зооуголок «Ковчег» специализируется на реабилитации диких животных, попавших в беду (раненые и больные животные, а также животные, от которых отказываются их прежние владельцы). Сотрудники зоопарка лечат, выхаживают таких животных и после соответствующей работы выпускают их на волю. Животные, не прошедшие реабилитацию, не способные выжить в природе, остаются жить в зоопарке, пополняя коллекцию. В коллекции Зооуголка сегодня насчитывается более 42 видов и пород диких и домашних животных. В 2007 году на средства, выделенные Минприроды Чувашии для пополнения видового состава зооуголка, в Пензенском зоопарке были приобретены павлины и три вида фазанов на сумму 20600 рублей.

Зоопарк активно посещают школьники, студенты, жители города Чебоксары и Республики Чувашии. В весенне-летне-осенний период работает уличная выставка «Контактный зоопарк», где посетители могут покормить животных, ручных – погладить, понаблюдать за их повадками. Для воспитанников детских реабилитационных центров города Чебоксары и интернатов экскурсии проводятся бесплатно. В Новогодние праздники двери детского зоопарка открыты для школьников со всей Чувашии и города Чебоксары в рамках программы «Президентские елки».

"Природа не для всех очей
Покров свой тайный поднимает,
Мы все равно читаем в ней,
НО КТО, ЧИТАЯ, ПОНИМАЕТ?