Основные результаты работ по ведению мониторинга состояния недр на территории Чувашской Республики в 2007 году

В 2007 году работы по мониторингу состояния недр выполнены Чувашской ГРЭ ФГУГП «Волгагеология» (пгт.Кугеси) по заданию Минприроды Чувашии по двум направлениям: мониторинг подземных вод (ПВ) и экзогенных геологических процессов (ЭГП).

Проведены работы по комплексному обследованию 107 водозаборных скважин Чебоксарского района. Качественное состояние подземных вод по результатам лабораторных исследований удовлетворяет требованиям нормативов СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Признаков техногенного загрязнения эксплуатационных водоносных пластов не отмечено.

Выполнено изучение уровенного и гидрохимического режимов подземных вод по существующей наблюдательной сети. На Чиршкасинском участке Канашского месторождения подземных вод (МПВ) подземные воды верхнеуржумской и нижнеуржумской свит не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по содержанию бора. На Рыкшинском МПВ (Чебоксарский район) добываемые воды по химическому составу соответствуют нормативным требованиям. На указанных МПВ рекомендовано продолжить мониторинг подземных вод.

В районе ГУП «БОС» (г.Новочебоксарск) загрязнению подвержена толща аллювиальных отложений. Качество подземных вод подстилающих отложений (верхний уржум) на участке недр не изучено из-за отсутствия наблюдательных скважин на данный горизонт. Рекомендовано бурение скважин на отложения верхнего уржума и аллювиальных отложений с охватом площади санитарно-защитной зоны предприятия.

В зоне Мыслецкой железнодорожной аварии (Шумерлинский район) продолжилось изучение изменения концентраций загрязнения фенолом и нефтепродуктами подземных и поверхностных вод. По сравнению с 2006 годом средний уровень концентрации фенола увеличился только в одной скважине (1,22 раза), в трех – уменьшился в 2,04-4,576 раза, в одной скважине остался на прежнем уровне – ниже ПДК. Средний уровень концентрации нефтепродуктов по сравнению с 2006 годом в трех скважинах уменьшился в 3,15 – 10,53 раза, в двух – увеличился в 1,14-1,17 раза.

Изучение режима экзогенных геологических процессов на стационарных участках территориальной наблюдательной сети и факторов, обуславливающих их развитие, в целом указывают на повышение активности оползневой деятельности и овражной эрозии в 2007 году, по сравнению с предыдущим годом.

В пределах участков II категории «Чебоксары», «Соляное», «Новоилларионово», «Кугеси» сохраняется напряженная оползневая ситуация. На участке «Порецкое» оползневым смещением подверглось 4,4% площади берегового склона р.Сура. Ослабление оползневого процесса и его стабилизации отмечено только на одном участке - монумент «Воинская Слава» (г.Чебоксары).

Овражная эрозия также интенсивно развивается на территории г.Чебоксары. В весенний период активное проявление процесса отмечено на 12 участках, а в осенний – на 27. Проявление овражной эрозии с негативным воздействием наблюдалось на 7 участках.

Результаты мониторинга состояния недр рассмотрены на заседании НТС Минприроды Чувашии. Информацию по мониторингу состоянию недр на территории Чувашской Республики решено направить в органы местного самоуправления соответствующих городов и районов Чувашской Республики для учёта в хозяйственной деятельности.

04 января 2008