Самые старые известные ныне живущие деревья на территории России

Возраст самых старых известных ныне живущих деревьев в таежной зоне Северного полушария - 878 и 885 лет. Это деревья лиственницы Каяндера, произрастающие на севере Якутии. Продолжительность жизни самого старого погибшего дерева лиственницы, ствол которого сохранился в том же районе, составила 1104 года (дерево погибло в 1184 году). Эти деревья были обнаружены в 1998—1999 гг. во время российско-американской экспедиции, организованной Институтом леса им.В.Н.Сукачева СО РАН и Аризонским университетом, в массиве лиственничного редколесья в окрестностях горы Ат-Хая (69°24'с.ш. и 148°25'в.д.), на современной верхней границе леса в долине ручья Кусаган-Мастах (нижнее течение р. Индигирки, Аллаиховский улус Республики Саха).

Более подробную информацию об этих деревьях можно найти в статье, посвященной итогам этого исследования: Е.А. Ваганов, М.М. Наурзбаев, М.К. Хьюс. Свидетели средневекового потепления климата. Природа, № 12, 2000 г.

09 января 2008