13:14 Основные итоги работ Минприроды Чувашии по рациональному использованию твердых полезных ископаемых в Чувашской Республике за 2007 год

Интерес предприятий и муниципальных образований Чувашской Республики к местному минерально-сырьевому потенциалу существенно возрос в последнее десятилетие в силу глубоких социально-экономических преобразований. Минерально-сырьевые ресурсы республики хотя и не отличаются большим разнообразием, но её недра позволяют обеспечивать в достаточном количестве сырьем как промышленность строительных материалов, так и некоторые другие отрасли народного хозяйства. Имеющийся потенциал полностью не реализован, в то время как проблема рационального использования полезных ископаемых в связи с изменившимися рыночными условиями становится особенно актуальной.

Чувашская Республика располагает значительными запасами разнообразных твердых полезных ископаемых. На 1 января 2008 года государственным балансом запасов полезных ископаемых учтено 164 месторождений: глинистых, карбонатных пород, кварцевого песка, гипса, ангидрита, трепела, торфа. Из разведанных месторождений разрабатываются около 40%. Добывается преимущественно строительное и агропромышленное минеральное сырье (пески, глины, карбонатные породы, гипс, ангидрит, торф, трепел), а горнотехническое закупается за пределами Чувашии.

В 2007 году Минприроды Чувашии проведены конкурсы и выданы лицензии на право разработки Порецкого месторождения строительных песков (Порецкий район) с промышленными запасами 0,54 млн.м3 по категории С1 (ГУП Чувашской Республики «Чувашавтодор» Минстроя Чувашии, г.Чебоксары), Корезинского месторождения строительных песков (Комсомольский район) с промышленными запасами 1,3 млн.м3 по категории С1 (ОАО «Комсомольскагропромхимия», с.Комсомольское) и Курочкинского месторождения карбонатных пород (Козловский район) с промышленными запасами 4,1 млн.т по категории С2 (ООО «Козловский кирпичный завод», г.Козловка).

Также предоставлены лицензии ООО «Агрофирма «АРАБОСИ» (Урмарский район), ООО «Водолей» (г.Шумерля) и ООО «Энергосервис» (с.Комсомольское) на право пользования недрами при выполнении разведочных и добычных работ на строительные пески и карбонатные породы на условиях предпринимательского риска.

За счет средств недропользователей (ООО «Сурстройсервис» (г.Ядрин), ООО «Минерал» (г.Алатырь), ОАО «Чебоксарский речной порт» (г.Чебоксары), ООО «Энергосервис»(с.Комсомольское) выполнен комплекс работ по разведке месторождений строительных песков. В Минприроды Чувашии экспертной комиссией по проведению государственной экспертизы в части участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых в 2007 году утверждены запасы строительных песков:

1. Заводского месторождения (Ядринский район) в количестве 1907,0 тыс.м3 по категории С1;

2. Явлейского месторождения (Алатырский район) в количестве 152,4 тыс.м3 по категории С1;

3. Иваньковского месторождения (Ядринский район) в количестве 3167,3 тыс.м3 по категории С1 и 628,4 тыс.м3 по категории С2;

4. Сюрбей-Токаевского участка (Комсомольский район) в количестве 38,9 тыс.м3 по категории С1.

В последние годы в Чувашии добыча минерального сырья заметно увеличилась и по итогам 2007 года также планируется рост добычи твердых полезных ископаемых за счет вовлечения в разработку новых месторождений строительных песков, карбонатных пород и других видов сырья. Приоритетным направлением является полномасштабное вовлечение в эксплуатацию Порецкого месторождения гипса, ангидрита и доломита, освоение месторождений стекольных песков (Баевское месторождение), трепелов (Шумское месторождение), светложгущихся глин и других видов сырья.

10 января 2008