11 января в России отмечают день заповедников и национальных парков

Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

11 января для этого выбрано не случайно. В этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский.

Сегодня в России насчитывается 100 заповедников общей площадью 33,55 млн гектаров (1,58% от общей территории страны) и 35 национальных парков общей площадью 6,96 млн гектаров (0,41% от территории страны), а сохраняют они 80% видового богатства растительного и животного мира.

Сохранение природы признается ныне - ни больше и ни меньше - одним из условий самого выживания человечества. Особо охраняемые территории (ООПТ) имеют очень высокий престиж во всем мире. Перед заповедниками и национальными парками ставится важная и благородная задача – сохранение природного и культурного наследия для настоящего и будущего поколений.

Государственный природный заповедник "Присурский", как и его собратья, создан для решения трех основных задач: охрана территорий, выполнение научно-исследовательских работ составом своих сотрудников в его пределах, ведение природоохранного просвещения общественности.

В заповеднике охраняются уникальные Присурские леса, пойменные заливные луга, северные степные участки и ряд краснокнижных видов растений, грибов и животных. Инспектора охраны и оперативная группа делают все возможное, чтобы браконьерства на территории заповедника и его охранной зоны не было.

Заповедник проводит активную эколого-просветительскую работу. Функционирует Музей природы с интересными экспозициями по животному и растительному миру Чувашии. Создан научно-популярный фильм о заповеднике, в котором с любовью рассказывается о природе Чувашии. Сотрудники заповедника участвуют в организации и работе научных конференций на международном, российском, межрегиональном и региональном уровнях.

Заповедные земли – наша культура, наше прошлое, будущее. Одному человеку не под силу сохранить на Земле здоровые леса, чистые воды озер и рек, животных и растения, но миллионы людей, думающих о следующем столетии, могут многое. Природа – самая важная драгоценность для любого человека, которая нуждается в нашей заботе и охране.

«Участки эти должны быть заповедными в самом строгом смысле слова... Всякие меры, нарушающие естественные условия борьбы за существование, здесь недопустимы... Не надо ничего устранять, ничего добавлять, ничего улучшать. Надо предоставить природу самой себе и наблюдать результаты»

(Кожевников, 1909).

11 января 2008