09:22 Основные итоги работ Минприроды Чувашии за 2007 год по улучшению водоснабжения населения Чувашской Республики за счет подземных вод

В рамках реализации мероприятий РЦП «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы» Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики организованы работы для решения проблемы водоснабжения населения республики.

В соответствии с государственными контрактами, заключенным с Минприроды Чувашии, ООО «Геопроект» (г.Москва) в 2007 году выполнен комплекс работ по данной проблеме:

1. «Создание цифровой эколого-гидрогеологической карты Чувашской Республики масштаба 1:200000»;

2. «Очистка подземных вод от бора на действующей системе водоснабжения. 1-й этап: Разработка технологической схемы очистки подземных вод от бора»;

3. «Оценка эксплуатационных запасов подземных вод площадной водозаборной системы г.Мариинский Посад»;

4. «Проект мониторинга минеральных подземных вод в Заволжской части Чувашской Республики».

ООО «Геопроект» впервые для Чувашской Республики создана цифровая эколого-гидрогеологическая карта Чувашской Республики масштаба 1:200000 с целью информационного обеспечения управлениями ресурсами подземных вод и рационального недропользования. При построении данной карты были использованы данные по 111 картировочным и 106 эксплуатационным скважинам, 67 колодцам, 65 родникам и 154 объектам техногенной нагрузки.

В соответствии с техническим заданием Минприроды Чувашии выполнен 1 этап работы по разработке технологической схемы очистки боросодержащих подземных вод Чувашской Республики для питьевых целей. Определены оптимальные условия глубокой очистки воды от бора.

Рассмотрены результаты работ по оценке эксплуатационных запасов подземных вод площадной водозаборной системы г.Мариинский Посад» за 2007 год (1 этап). Проведен сбор и анализ материалов гидрогеологических исследований, сведений об эксплуатации действующего водозабора, данных по мониторингу подземных и поверхностных вод. Проведены опытно-фильтрационные работы с изучением фильтрационных свойств целевого водоносного горизонта и качества подземных вод на действующей площадной водозаборной системе. Составлена гидрогеологическая карта и разрез, а также схема оптимизации водоснабжения г.Мариинский Посад.

Составлен проект мониторинга минеральных подземных вод в Заволжской части Чувашской Республики, который является результатом работ первого этапа ООО «Геопроект». Проект предусматривает использование эксплуатационной скважины, расположенной в пределах земельного отвода ОАО «Санаторий «Чувашия».

По заданию Минприроды Чувашии ООО «Водстрой» (г.Чебоксары) выполнены работы по улучшению водоснабжения с.Сиява Порецкого района Чувашской Республики за счет подземных вод. Пробурена разведочно-эксплуатационная скважина глубиной 46,5 м, проведены опытно-фильтрационные работы. Объём эксплуатационных запасов подземных вод составляет 225 м3/сут. Данная скважина закольцована с действующей системой водопровода с.Сиява. Подземные воды в новой скважине соответствуют санитарным нормам и требованиям.

Чувашской ГРЭ ФГУГП «Волгагеология» (пгт.Кугеси) в 2007 году завершены поисково-разведочные работы с целью хо­зяйственно-питьевого водоснабжения населения г.Шумерля с переоценкой экс­плуатационных запасов подземных вод на разрабатываемых участках Шумерлинского месторождения подземных вод (МПВ).

Проведено проектирование, рекогносцировочное обследова­ние территории, организация полевых работ, выбор участков и бурение сква­жин, проведение режимных наблюдений. Анализ результатов работ на участке «Шумерлинский-II» показал возможность расширения существующего водозабора вверх по течению р.Шумерля. Для покрытия дефицита в воде питьевого качества необходим дополнительный участок для создания водозабора в районе пос.Лесной.

В рамках мониторинга состояния недр Чувашской Республики Чувашской ГРЭ ФГУГП «Волгагеология» в 2007 году проведено комплексное обследование водозаборных скважин подземных вод в Чебоксарском районе. Выполнено обследование подземных вод на Чиршкасинском участке Канашского МПВ (Канашский район), Рыкшинском МПВ (Чебоксарский район), в районе ГУП «БОС» (г.Новочебоксарск), в зоне Мыслецкой железнодорожной аварии (Шумерлинский район). Проведен весенний и осенний цикл полевых наблюдений экзогенных геологических процессов на Чебоксарском правобережье р.Волга, на левобережье р.Сура и пгт.Кугеси Чебоксарского района.

Информация по мониторингу состоянию недр на территории Чувашской Республики направлена в органы местного самоуправления соответствующих городов и районов Чувашской Республики.

14 января 2008