Природе наносится вред

7 декабря 2007 года Козловским районным судом было рассмотрено гражданское дело по иску Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО "Птицефабрика Козловская" о приостановлении экологически вредной деятельности.
В ходе рассмотрения дела было выяснено, что ООО "Птицефабрика "Козловская" осуществляет свою сельскохозяйственную деятельность, то есть резведение птиц и скота без очистных сооружений. Утилизация и уничтожение биологических отходов на предприятии осуществляется путем сбрасывания в яму трупов птиц, что категорически запрещается. Сточные воды на территории не собираются и не подвергаются обеззараживанию, стекают по рельефу в речку Кутельма и далее - в пруд.
Прокурор потребовал суд приостановить экологически вредную деятельность до устранения выявленных нарушений природоохранного, санитарного и ветеринарного законодательства.
Суд пришел к выводу, что в результате несоблюдения требований законодательства происходит загрязнение окружающей среды, почвы и воды токсическими продуктами разложения трупов и патогенными грибами, которое создает реальную угрозу здоровья человека и животных, а также причиняет вред окружающей среде. В связи с чем вынес решение о приостановлении экологически вредной деятельности ООО "Прицефабрика "Козловская", связанную с разведением сельскохозяйственной птицы и животных, до устранения нарушений природоохранного, санитарного и ветеринарного законодательства.

15 января 2008