17:06 Обзор событий недели 14 – 18 января.

Главное событие прошедшей недели (14 - 18 января) - проведение Единого информационного дня в Порецком районе.

Информационная группа во главе министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики С.Э. Дринёва выехала в Напольновское сельское поселение Порецкого района. В состав информационной группы вошли Е. Лебедев - исполняющий обязанности главы администрации Порецкого района, В. Косачев - руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике.

В администрации Порецкого района на встрече с активом района были обсуждены три самые актуальные на сегодня темы в республике - О выборах Президента Российской Федерации 2 марта 2008 года, О мерах безопасности дорожного движения и предупреждения чрезвычайных ситуаций на дорогах», Об итогах реализации приоритетных национальных проектов в Чувашской Республике в 2007 году.

В ходе встречи были также затронуты вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой. Среди многочисленных вопросов были вопросы, касающиеся социально – экономических  проблем, пенсионного обеспечения, повышения заработанной платы.

В конце недели принято участие на торжественном собрании, посвященном Дню чувашской печати, на которой состоялась церемония вручения наград лауреатам премий имени Н.В. Никольского, С.В. Эльгера и Л.Н. Ильина, Почетных грамот Минкультуры Чувашии, Союза журналистов России и союза журналистов Чувашии. Там же были вручены дипломы и призы победителям конкурсов за 2007 год, проводимых органами исполнительной власти и организациями Чувашской Республики среди журналистов и редакционных коллективов средств массовой информации.

На уходящей неделе подведены итоги работ за 2007 год по улучшению водоснабжения населения Чувашской Республики за счет подземных вод. В соответствии с государственными контрактами, заключенным с Минприроды Чувашии, ООО «Геопроект» (г.Москва) в прошедшем году выполнены следующие виды работ по данной проблеме:

1. Создана цифровая эколого-гидрогеологической карта Чувашской Республики масштаба 1:200000;

2. Выполнены работы по очистке подземных вод от бора на действующей системе водоснабжения. Разработана технологическая схема очистки подземных вод от бора;

3. Оценены эксплуатационные запасы подземных вод площадной водозаборной системы г.Мариинский Посад;

4. Создан проект мониторинга минеральных подземных вод в Заволжской части Чувашской Республики.

Контроль радиационной обстановки на территории Чувашской Республики выполняется Государственным учреждением «Чувашский республиканский радиологический центр» Минприроды Чувашии. По результатам проведенных в 2007 году радиологических исследований можно сделать вывод, что в настоящее время на территории Чувашской Республики наблюдается относительно благополучная радиологическая ситуация, уточнить которую помогут данные из радиационно-гигиенических паспортов территорий районов республики. В течение года радиологическим центром изданы брошюры: «Радиационно-гигиенический паспорт территории Чувашской Республики» и «Значимые радионуклиды на территории Чувашской Республики».

Подведены итоги контрольной деятельности Минприроды Чувашии за 2007 год. Отделом контроля Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики проверена деятельность 163 предприятий, из них 78 плановых  и 85 внеплановых проверок. В целях обеспечения соблюдения правил лесопользования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов в лесном фонде Российской Федерации, расположенном на территории Чувашской Республики проведены 79 проверок.

За отчетный период специалистами РГУ «Чувашское охотрыбуправление» проведено 691 рейдов по охране охотничьих и рыболовных угодий, в том числе совместно с природоохранными организациями и правоохранительными органами - 206. Выявлено 90 нарушений правил охоты, 170 - правил рыболовства и 5 экологических нарушений.

Проведены проверки 5 общественных организаций охотников по вопросам соблюдения законодательства о животном мире.

Прошедшая неделя характеризуется в основном подведением итогов прошлого года.

18 января 2008