09:46 Знакомство с работой мусоросжигающих заводов в Щвейцарии

С 14 по 19 января 2008 года делегация представителей Минприроды Чувашии, Минстроя Чувашии, Минэкономики Чувашии, Ростехнадзора, администрации г. Чебоксары с рабочим визитом посетила Швейцарию и несколько мусоросжигающих заводов на ее территории.

Компания Von Roll Inova, Швейцария, имеет большой опыт в сфере создания мусоросжигающих предприятий. По всему миру построено 330 мусоросжигательных заводов по технологии Компании Von Roll Inova.

На территории Швейцарии действует 28 МСЗ и строится еще 2. И это не окончательные цифры, в будущем планируется строительство новых заводов.  Швейцарцы предпочитают использовать образующие отходы, превращая их в энергию, а не зарывать в землю, оставляя «в наследство» будущим поколениям. Сжигание мусора, по их мнению, дает столько же энергии, как и сжигание дерева. Эти заводы размещаются в населенных пунктах или вблизи них и выполняют функции ТЭЦ, вырабатывая около 6 % от всей электроэнергии, вырабатываемой в стране. Владельцами заводов являются муниципальные образования, отходы от которых сжигаются на данном заводе.

На территории Российской Федерации аналогичные заводы отсутствуют, но в настоящее время ведется реконструкция одного московского мусоросжигательного завода с применением предлагаемой технологии.

Предлагаемая технология основана на сжигании отходов с очисткой отходящих газов методами сухой и мокрой очистки, с применением катализаторов и активированного угля, соответствующими требованиям ЕЭС,  с образованием шлака.

В настоящее время информация по МСЗ обобщается для принятия решения о возможности строительства аналогичного завода в Чувашии.

23 января 2008