Обзор главных событий недели 21 – 25 января

Одним из главных событий недели стало чествование победителей республиканского конкурса «Рабочая честь России». Торжественную церемонию открыл Министр экономического развития и торговли Чувашской Республики Моторин Иван Борисович. Победителей конкурса тепло поздравили Депутат Государственного Совета ЧР Зайцева Ольга Юрьевна и член Регионального политического совета Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» Николаева Галина Григорьевна и пожелали победы на предстоящем Всероссийском конкурсе. В номинации «За любовь к Родине» победителем стал трелевщик леса Кирского лесничества ГУ «Кирский лесхоз» Иванов Михаил Дмитриевич. Михаил Дмитриевич не смотря на трудный переходный период в лесном хозяйстве 34 года безупречно трудится в Кирском лесхозе.
Не менее важным событием стало знакомство представителей Минприроды Чувашии с работой мусоросжигающих  заводов  в Швейцарии. В делегацию также вошли представители Минстроя Чувашии, Минэкономики Чувашии, Ростехнадзора, администрации г. Чебоксары. В ходе рабочего визита были посещены города Цюрих, Тун и Урс, прошла встреча с разработчиками проектов аналогичных заводов, управлением муниципалитета по экологии. В Чувашии, где проблема безопасного обращения с различными отходами стоит остро, строительство таких заводов весьма актуально. В настоящее время полученная в результате поездки информация обобщается, а затем будет представлена руководству республики для принятия решения о возможности строительства в Чувашии мусоросжигающего завода по швейцарскому образцу.
Продолжается реализация РЦП «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой». На уходящей неделе был подписан Договор водопользования от 21.01.2008 № 1 о предоставлении Обществу с ограниченной ответственностью «Вода» р.Сура для забора водных ресурсов в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.     Договор водопользования содержит условия использования водного объекта, объем допустимого забора водных ресурсов из р.Сура, срок действия договора водопользования, размер платы за пользование водным объектом,  условия и сроки внесения данной платы.
Состоялось очередное заседание Комиссии по рассмотрению заявок на предоставление права пользования участками недр на территории Чувашской Республики, на котором было рассмотрено 7 заявок организаций и предприятий республики, представленных на получение лицензий на право пользования недрами с целью добычи подземных вод для питьевого водоснабжения населения и технологического обеспечения водой предприятий и учреждений. Комиссией было принято решение на предоставление права пользования недрами с целью добычи подземных вод для вышеуказанных целей следующим предприятиям и учреждениям: ООО «Правда» (Комсомольский район), ОАО «ПМК-8» (г.Цивильск), ООО «Хлебокомбинат Цивильского райпо» (г.Цивильск), СПК «Оринино» (Моргаушский район) и СХПК «Хастар» (Батыревский район).
На зональном семинаре в  с.Янтиково перед главами и специалистами сельских, городских поселений сотрудник Минприроды Чувашии выступил с докладом о задачах муниципальных образований по реализации требований закона Российской Федерации №131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам, связанным с деятельностью министерства.
На прошедшей неделе было объявлено о продолжении приема заявок на участие в открытом конкурсе на право выполнения в 2008 году работы по теме: «Демеркуризация ртутьсодержащих отходов бюджетных организаций Чувашской Республики», а так же о возможности реализации семян ели европейской в пределах 400-500 кг по договорной цене.

25 января 2008