В России скопилось 80 млрд т твердых отходов – Д.Медведев

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев призвал создать в России индустрию переработки отходов, используя инновационные технологии. Он констатировал, что в отвалах и хранилищах на территории России накоплено 80 млрд т твердых отходов.
"Сектор чистых технологий невозможен без решения вопросов утилизации и вторичного использования отходов", - сказал Д.Медведев на заседании Совбеза РФ. По его мнению, "действительно современный вариант ответа на ситуацию - это создание в стране целой отходоперерабатывающей индустрии". Первый вице-премьер считает, что "ее развитие будет прямо влиять на структуру затрат предприятий и стимулировать к переходу на ресурсосберегающие технологии".
"Это особо актуально в сельском хозяйстве", - подчеркнул Д.Медведев. Он напомнил, что "в развитых странах значительная часть топлива, в том числе и электроэнергии, производится в сельских районах из отходов промышленного производства". "Должны быть предприняты серьезные меры для ликвидации отходов, накопленных в результате десятилетий хозяйственной и военной деятельности, а также техногенных аварий прошлых лет", - убежден первый вице-премьер.
"На территории России накоплено в отвалах и хранилищах около 80 млрд тонн твердых отходов", - отметил он.

31 января 2008