Чтобы Волга жила

Синеет даль, неизвестная, большая. Под ногами шумит песок, окаймляющий берега этой могучей реки Волги. Плывут облака, отражаясь в прозрачной воде, и кажется, что растворяется в ней все: воздух, земля, птицы, лодки… О чем-то своем, неизвестном, кричат чайки. Шумит вода, касаясь крутых берегов, усеянных лодками, деревьями. Шелестят листья, и все также неугомонно и как-то по-детски шумит песок под ногами.
Волга-матушка река! Куда спешишь ты, куда несешься, забирая все на своем пути? Баржи, лодки, теплоходы разрезают твою прозрачную гладь и тоже куда-то несутся. Оставляют после себя лишь тихий отзвук и много мусора, выброшенного веселыми пассажирами. Сколько силы в тебе и спокойствия, сколько мощи и при этом терпения!
Смотришь и удивляешься: огромная ты и очень красивая, душевная ты какая-то, наша Волга. Как можно не любить тебя, как можно не гордиться и не хранить твое величие. Как можно не бояться, кидая в тебя мусор, сбывая в твои прозрачные воды отходы в огромном количестве.
Некоторые считают, что сбросить отходы ночью в Волгу – это гораздо дешевле, чем их вторичная переработка. Наверное, на первый взгляд, все именно так. Но если посмотреть вглубь этой проблемы, то выходит иначе. Из-за выброса отходов в воду постепенно гибнет в ней все живое, гибнет наша родная Волга, а ведь жизнь, как известно, бесценна. А у нас ведь всегда так: когда имеем, не храним, потеряем – плачем. И почему-то зачастую не учимся на своих же ошибках, ведь сотни рек и озер в России на грани вымирания.
Вода загрязнена техническим мусором, твердых бытовых отходов становится больше с каждым годом. На берега Волги и ее притоков люди постоянно вы-брасывают мусор. И это несмотря на то, что в городе установили мусоросборные контейнеры, организовали вывоз твердых бытовых отходов за пределы города в специально отведенное место.
Нужно одуматься, осознать все, пока не стало поздно. Ведь чистота – залог здоровья, а оно необходимо и нам самим, и будущему поколению. Чтобы всегда также по-детски и до боли знакомо шумел под ногами песок, кричали чайки. Чтобы играли у воды дети, а мы не боялись за их здоровье. Чтобы текла спокойно и величественно наша Волга, чтобы она жила и помогала жить нам.

"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
06 февраля 2008