Населению – качественную воду

Напряженная обстановка с обеспечением населения Чувашской Республики качественной питьевой водой приобрела остроту еще несколько лет назад. Республика располагает весьма ограниченными и неравномерно распределенными по территории запасами пресных подземных вод. Как отметил Президент Чувашии Н. Фёдоров, «качественная вода и благоприятная экология в тысячу раз важнее для здоровья народа, чем многие другие темы».
Для улучшения качества жизни и здоровья населения, развития общественной инфраструктуры в Чувашской Республике разработана и реализуется республиканская целевая программа «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы».
Для обеспечения населения Порецкого района численностью 16, 8 тыс. человек питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве в рамках Программы разработан рабочий проект строительства группового водовода протяженностью 136, 7 км. Зона водообеспечения будет охватывать 24 населенных пункта района с числом жителей более 12 тыс. человек. Групповой водовод обеспечит подачу воды на хозяйственно-питьевые нужды населения и предприятий. Строительство группового водовода планируется в несколько этапов. Общая стоимость строительства составит около 400 млн. руб.
Проект «Водоснабжение д.д.Анастасово, Бахмутово, Коровино Порецкого района», разработанный ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз», предусматривает строительство водонапорных башен, пожарных резервуаров и водопроводных сетей протяженностью 20, 5 км с водозаборными колонками и пожарными гидрантами. В качестве источника водоснабжения приняты подземные воды. Общая сметная стоимость строительства – 27, 258 млн. руб. Строительство ведется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.
Завершившийся год был годом начала строительства системы водоснабжения: смонтирована водонапорная башня с зоной санитарной охраны, проложено 10, 3 км водопроводных сетей с водозаборными колонками. В текущем году строительство сетей будет продолжено. В республиканской адресной инвестиционной программе на 2008 год предусмотрено 15, 258 млн. руб. для завершения строительства.
Благодаря строительству системы водоснабжения жители выше названных населенных пунктов получат питьевую воду нормативного качества и в достаточном количестве. До строительства водопровода жители пользовались водой из шахтных колодцев. Качество воды не соответствовало нормативным требованиям по содержанию железа и марганца. Особенно в летнее время из-за пересыхания части колодцев население испытывало дефицит питьевой воды.
В минувшем году помощь в водоснабжении была оказана еще одному населенному пункту района. По заданию Минприроды Чувашии ООО «Водстрой» (г.Чебоксары) выполнены работы по улучшению водоснабжения с.Сиява – пробурена разведочно-эксплуатационная скважина глубиной 46, 5 м, из которой в настоящее время производится водоснабжение. Данная скважина закольцована с действующей системой водопровода с.Сиява. Установлено, что вода соответствует нормативным требованиям по всем показателям и объём эксплуатационных запасов подземных вод составляет 225 м3/сут.
В дальнейшем забор воды будет производиться из группового водовода от водозабора подземных вод участка «Поменский», расположенный на левобережье реки Меня.
В рамках республиканской целевой программы «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой» так же решаются проблемы охраны и восстановления водных объектов.
В районе существует острая проблема активизации оползня на левобережье р. Сура в пределах с. Порецкое, в связи с чем разработан проект берегоукрепительных сооружений на левобережье р. Сура. Здесь наблюдается явно выраженное поступательное движение границ распространения разрушений в направлении жилой застройки. Риск разрушения навис над храмом, больницей и другими постройками по ул. Комсомольская, автомобильной дорогой Порецкое – Алатырь и подстанцией, питающей электроэнергией Порецкий район. В зоне бедствия оказалось около 200 домовладений. Протяженность опасной зоны береговой линии составляет 1, 5 км.
Рабочий проект «Строительство берегоукрепительных сооружений на левобережье р.Сура в пределах села Порецкого Чувашской Республики» разработан, получены положительные заключения государственной экспертизы. Проектом предусматриваются такие берегоукрепительные мероприятия, как строительство контрбанкета вдоль размываемого берега и строительство дренажной системы.
Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики для привлечения ассигнований из федерального бюджета подготовлена и представлена на защиту в Федеральное агентство водных ресурсов бюджетная заявка на 2008-2010 годы по объектам берегоукрепления в Чувашской Республике.

"Порецкие вести"
06 февраля 2008