10:47 Обзор основных событий за неделю Минприроды Чувашии

На уходящей неделе в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики были подведены итоги работы государственных учреждений лесного хозяйства за 2007 год. За весь период существования лесного хозяйства лесоводы республики серьезное внимание уделяли и уделяют дубравам. В 2007 году они восстановлены на площади 215 га, из них посадкой лесных культур 202 га. Несмотря на сложный переходный период, лесхозами за истекший год проведен уход за лесом на площади более 10,8 тыс.га, в том числе за молодняками 5,1 тыс.га, задание выполнено на 100%. Продолжается работа по внедрению в лесное хозяйство новых форм организации использования лесов, за счет аукционов по продаже права на заключение договора арпенды лесного участка и права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений. С начала года проведено 45 аукционов.

На этой недели по результатам аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности признаны победителями:

- аукционная единица № 1: ООО «Лесопромышленная компания»;

- аукционная единица № 2: ИП Глухов П.И.;

- аукционная единица № 3: ООО «Лесопромышленная компания»;

- аукционная единица № 4: ИП Марушин А.А.;

- аукционная единица № 5: ИП Истратий З.Н.

Состоялось селекторное совещание по вопросам исполнения переданных полномочий в области лесного хозяйства, расходования средств федерального бюджета и подготовки к пожароопасному сезону 2008 года, которое проводило Федеральное агентство лесного хозяйства с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации уполномоченными в области лесного хозяйства по вопросам исполнения переданных полномочий в области лесного хозяйства, расходования средств федерального бюджета и подготовки к пожароопасному сезону 2008 года. В совещании приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, органов МЧС России, директора государственных учреждений – лесничеств и объединенных лесхозов Минприроды Чувашии.

На сайте Минприроды Чувашии открыт форум для всех кому не безразлично состояние окружающей среды, кого волнуют экологические проблемы. Регистрируйтесь! Пишите!

Специалисты Минприроды Чувашии приняли участие в очередном заседании Комиссии по рассмотрению заявок на предоставление права пользования участками недр на территории Чувашской Республики. Рассмотрено 5 заявок организаций и предприятий Чувашской Республики, представленных на получение лицензий на право пользования недрами с целью добычи подземных вод для питьевого водоснабжения населения и технологического обеспечения водой предприятий и учреждений.

Комиссией было принято решение о предоставлении права пользования недрами с целью добычи подземных вод для вышеуказанных целей следующим предприятиям и учреждениям: ГУ «Марпосадский лесхоз» Минприроды Чувашии, ЗАО «Батыревский» (с.Батырево) и МУП «Батыревская ИПС» (с.Батырево). Кроме того, право пользования недрами для целей геологического изучения за счет собственных средств предоставлено Порецкому РайПо (с.Порецкое) сроком на 5 лет.

В соответствии с законодательством о недрах Комиссией принято решение об отказе в приеме заявки на предоставление права пользования участком недр и вернуть материалы на доработку ООО «Авангард» (Цивильский район).

В целях подготовки и проведения в 2008 году предупредительных противопаводковых мероприятий, обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья, главам муниципальных образований Чувашской Республики направлены Памятка по проверке готовности объектов к пропуску весеннего паводка, Рекомендации по подготовке предприятий, организаций и учреждений к паводковому периоду, Рекомендации по подготовке прудов к приему и пропуску весеннего паводка.

Для выполнения возложенных задач на межведомственную противопаводковую комиссию, рекомендовано в муниципальных образованиях создать противопаводковые комиссии, назначить ответственных лиц по каждому ГТС на период весеннего паводка 2008 г., провести организационные и подготовительные мероприятия по подготовке прудов, водосборов и прилегающих объектов к приему и пропуску весеннего паводка в соответствии с Памяткой и Рекомендациями.

Экспертной комиссией по проведению государственной экспертизы участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых при Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики рассмотрен отчет о разведке Миренского месторождения строительных песков в Алатырском районе Чувашской Республики, выполненной Чувашской ГРЭ ФГУГП «Волгагеология» (пос.Кугеси) в 2007 г.

Месторождение расположено в 0,3 км западнее с.Миренки Алатырского района и 11 км западнее г.Алатырь. Строительные пески на Миренском месторождении соответствуют требованиям ГОСТ 8736-93 «Песок для строительных работ». Условия эксплуатации благоприятны для добычи песка открытым способом.

По результатам представленных материалов, экспертная комиссия утвердила запасы Миренского месторождения строительных песков в количестве 121,55 тыс.м3 по категории С1. Материалы по подсчету запасов строительных песков направляются для постановки на государственный баланс запасов полезных ископаемых Чувашской Республики.

Миренское месторождение строительных песков будет вовлечено в разработку ООО «Успех» (г.Алатырь) в 2008 г.

09 февраля 2008