17:18 Первая крупная партия фазанов доставлена в Чувашскую Республику

Существует ли жар-птица? Или это все только легенды? Глядя на фазана, можно с уверенностью сказать, что да, существует.

Этот представитель семейства куриных, в частности – петух, отличается незаурядной внешностью. Судите сами: голова с сине-зеленым отливом, красные брови, белое ожерелье на теле, золотистая окраска и невероятно длинный хвост, который издревле крепился на шапках удачных охотников в Европе.

В природе фазаны обитают в субтропиках. В Европе это страны средиземноморья и бассейна черного моря. В России фазаны обитают в Краснодарском крае и на Дальнем Востоке. В последнее время фазанов стали довольно широко разводить в специализированных хозяйствах в различных регионах Российской Федерации. Основная цель разведение –  выпуск в природные условия и проведение охоты на них. Но есть и другие цели.

До последнего времени в нашей республики не было специализированных ферм. Лишь несколько пар фазанов проживали в частных хозяйствах. Однако на днях ситуация поправилась. При непосредственном участии РГУ «Чувашское охотрыбуправление» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики на частной ферме в г. Кстово (Нижегородская обл.) была закуплена и доставлена в Чувашию первая крупная партия этих птиц, состоящая из 10 петухов и 20 куриц. Средства на их приобретение поступили из вкладов юридических и физических лиц. Общая партия была разбита на несколько групп. 5 петухов и 10 куриц направлены на содержание в сельскохозяйственное предприятие «Янымовское» Ядринского района, 3 петуха и 6 куриц отправились на охотничью базу Канашского межрайонного общества охотников и рыболовов, 2 петуха и 4 курицы поступили в частное хозяйство охотника из Цивильского района.

Надеемся, что эти птицы весной дадут потомство, на базе которого можно будет уже говорить об организации крупных фазаньих ферм.

14 февраля 2008