11:45 Основные события недели Минприроды Чувашии

На прошедшей неделе произошло важное событие официальное открытие Года добрых дел. В день старта Года добрых дел заслуженный строитель Российской Федерации и Чувашской Республики Андрбаев Нуриян Аюпович в качестве дара передал в Минприроды Чувашии ценную коллекцию горных пород и минералов (более 1,3 тысяч образцов), встречающихся на территории Чувашии, а также в других регионах России и зарубежных странах. Передача в дар уникальной коллекции позволит улучшить работу по пропаганде среди жителей республики и гостей столицы знаний в области геологии (Фоторепортаж).

Что будет с Пихтулинской свалкой? Этот вопрос мучает многих. Начата разработка проекта рекультивации Пихтулинской свалки. Рекультивация предусматривает ряд мероприятий по предотвращению негативного воздействия объекта на окружающую среду, в том числе: уплотнение отходов, создание противофильтрационного экрана с использованием специальных геосинтетических материалов, завоз  плодородной почвы и посадку зеленых насаждений. Данные мероприятия будут уточнены в процессе проектирования. Возможно, на месте свалки мы с вами скоро увидим зеленую рощу.

Для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» Минприроды Чувашии во II квартале 2008 года планирует вовлечь в разработку 2 новых месторождений строительных песков: Дубовского месторождения (Шумерлинский район) с запасами 2,26 млн.м3 (ООО «ПромТек», г.Чебоксары) и Корезинского месторождения (Комсомольский район) с запасами 1,3 млн.м3 (ОАО «Комсомольская АПХ», с.Комсомольское).

Кроме того, Минприроды Чувашии будут проведены конкурсы и выданы лицензии на право разработки Шемуршинского месторождения кирпичного сырья (Шемуршинский район) с промышленными запасами 0,7 млн.м3 и Томлейского месторождения кирпичных суглинков (Красночетайский район) с промышленными запасами 1,8 млн.м3.

Вышел в свет Доклад «Об охране окружающей среды Чувашской Республики в 2006 году», в котором помещены справочно-информационные и аналитические материалы, которые характеризуют состояние окружающей среды и воздействие на нее хозяйственной деятельности.

01 марта 2008