Чувашские геологи отыскали глину для «доступного жилья»

ЧЕБОКСАРЫ, 7 марта. Экспертной комиссией министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики утверждены запасы Смородиновского и Тузи-Чуринского месторождений светложгущихся глин в количестве соответственно 2,16 млн куб. м и 1,15 млн куб. м по категории С2, сообщает пресс-центр республиканского министерства.
По информации пресс-службы, на Торопкасинском участке определены прогнозные ресурсы по категории Р1 в количестве 2,03 млн куб. м.
Как отмечается в сообщении, работы на территории Чувашии проведены в 2005-2007 годах в соответствии с геологическим заданием Рргионального агентства по Приволжскому федеральному округу с целью проведения поисковых и оценочных работ по дефицитным видам нерудного сырья для обеспечения цементной промышленности, агропромышленного комплекса и строительной индустрии Центральных районов Приволжского федерального округа.
Материалы по подсчету запасов светложгущихся глин направляются в установленном порядке для постановки на государственный баланс запасов полезных ископаемых Чувашской Республики.
В целях реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» Минприроды Чувашии планирует в ближайшее время выставить на конкурс на право пользования недрами Смородиновского и Тузи-Чуринского месторождений светложгущихся глин.

07 марта 2008