Утверждены запасы месторождений светложгущихся глин

Экспертной комиссией Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики рассмотрен «Отчет о поиске и оценке светложгущихся глин на территории Чувашской Республики, выполненный Чувашской ГРЭ ФГУГП «Волгагеология».

Работы на территории Чувашии проведены в 2005-2007 гг. в соответствии с геологическим заданием Регионального агентства по Приволжскому федеральному округу (г.Нижний Новгород) и Минприроды Чувашии, с целью проведения поисковых и оценочных работ по дефицитным видам нерудного сырья (мел, известняки, опоки, светложгущихся глины, природные пигменты и др.) для обеспечения цементной промышленности, агропромышленного комплекса и строительной индустрии Центральных районов Приволжского федерального округа.

Разведаны Смородиновское месторождение в Аликовском районе и Тузи-Чуринское месторождение в Красноармейском районе. Перспективные проявления светложгущихся глин обнаружены  на Торопкасинском участке (Аликовский район). Лабораторно-технологические испытания ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» (г.Казань) показали, что глины указанных месторождений пригодны для получения светлоокрашенных керамических изделий.

По результатам представленных материалов, экспертная комиссия утвердила запасы Смородиновского и Тузи-Чуринского месторождений светложгущихся глин в количестве соответственно 2,16 млн.м3 и 1,15 млн.м3 по категории С2. На Торопкасинском участке определены прогнозные ресурсы по категории Р1 в количестве 2,03 млн.м3.

Материалы по подсчету запасов светложгущихся глин направляются в установленном порядке для постановки на государственный баланс запасов полезных ископаемых Чувашской Республики.

В целях реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» Минприроды Чувашии планирует в ближайшее время право пользования недрами Смородиновского и Тузи-Чуринского месторождений светложгущихся глин выставить на конкурс.

07 марта 2008