В Чувашии стартовал Год добрых дел. Музей в подарок

В ЧЕБОКСАРАХ СОСТОЯЛОСЬ ОФИ­ЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ГОДА ДОБРЫХ ДЕЛ, ОБЪЯВЛЕННОГО В РЕСПУБЛИКЕ В 2008 ГОДУ.

Вообще-то Год добрых дел в Чува­шии начался еще до его официаль­ного открытия. Особенно активно занялись благотворительностью жители сельских районов. Причем добрые дела здесь, как правило, вы­страиваются в цепочку, где одно добро тянет за собой другое. На­глядный пример - Яльчикский район. Сотрудники отдела социаль­ной защиты населения районной администрации купили для мест­ного Центра соцобслуживания на­селения шерстяные нитки. Бабуш­ки отделений временного прожива­ния граждан пожилого возраста и инвалидов, расположенных в де­ревне Кильдюшево и селе Лащ-Таяба, навязали из этих ниток гору детских носков и варежек. Всю про­дукцию - 41 пару носков и 14 пар варежек - старушки передали в со­циальный приют для детей и под­ростков города Канаша. Ребята, по­лучившие теплые подарки, захоте­ли навестить согревших их бабу­шек (а заодно и дедушек), пообе­щав приехать в Яльчикский район с концертом.

В другом районе, Вурнарском, 36 учащихся Кольцовской средней школы решили возродить тимуров­ское движение. И теперь после уро­ков оказывают посильную помощь ветеранам войны, инвалидам, по­жилым и одиноким людям. Ребята расчищают от снега дворы и троту­ары, убирают в домах стариков, бе­гают в магазин за продуктами, по­купают лекарства.

Нельзя не сказать и еще об одном благородном поступке, совершен­ном прямо на церемонии открытия Года добрых дел. Лауреат Государс­твенной премии России заслужен­ный строитель РФ и ЧР Нуриян Андрбаев преподнес в дар респуб­лике свою коллекцию камней. Бо­лее 3 тысяч образцов горных пород и минералов, собранных во всех уголках земного шара, являются эк­спонатами единственного в Поволжье Геологического музея. Так что подарок Нурияна Андрбаева - не груда камней (пусть и очень цен­ных), а целый музей, который почти 10 лет с удовольствием посеща­ют как местные жители, так и ту­ристы из разных городов страны и мира. Что удивительно, все эти годы вход в чебоксарский Геологи­ческий музей был бесплатным.

В эти же дни в республике старто­вал благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства», который ежегодно проводит Чуваш­ское региональное отделение «Рос­сийского детского фонда». В про­шлом году в благотворительном ма­рафоне приняли участие более 400 предприятий и организаций Чува­шии. Тогда в копилку марафона пос­тупило около 5 миллионов рублей. Эти деньги стали существенной под­могой для детских больниц, ребяти­шек с грозными диагнозами «ДЦП, онкогематология, диабет», для под­держки юных талантов.

Год добрых дел только начался, а значит, впереди еще много акций, реальной помощи тем, кто в ней нуждается. Но это вовсе не означает, что после его окончания «мода» на добрые дела в Чувашии пройдет.

Кстати

На церемонии открытия Года добрых дел состоялась презента­ция нового портала «За добро. ру». Как объяснила министр куль­туры, по делам национальностей, информационной политике и ар­хивного дела ЧР Наталья Володи­на, портал должен стать откры­той площадкой для общения двух групп граждан - тех, кто нуждает­ся в помощи, и тех, хочет ее ока­зать. Записей на сайте пока, ес­тественно, нет, но его организа­торы очень надеются, что со вре­менем их будет много, особенно от желающих помочь.

"Российская газета"
07 марта 2008