13:41 Фонд геологической информации с доброй миссией

Сегодня прошло очередное заседание Кабинета Министров республики. В первую группу рассмотренных вопросов вошло создание республиканского государственного учреждения «Фонд геологической информации» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.
Миссией Фонда геологической информации будет являться создание полного представления геологических коллекционных материалов полезных ископаемых недр Российской Федерации и Чувашской Республики, а также формирование геологических информационных ресурсов, необходимых для планирования, организации и проведения геологического изучения недр, воспроизводства и рационального использования минерально - сырьевой базы республики.
Геологический музей в г. Чебоксары открыт 16 ноября 1999 г. в преддверии 300-летия Горно-геологической службы России. С первых дней работы экспозиция музея вызывает интерес у жителей и гостей Чувашской Республики.
Основу экспозиционной части составляет коллекция минералов и горных пород, собранных и переданных в дар музею Н.А Андрбаевым – лауреатом Государственной премии России, заслуженным строителем Российской Федерации и Чувашской Республики. Экспозиция музея насчитывает более 3500 экспонатов, 1700 разновидностей минералов и горных пород, встречающихся на территории Чувашии, а также на территории других регионов России и зарубежья. Общая площадь экспозиции – 175 кв. м. Составление и монтаж экспозиции выполнены по системе учебных каталогов Минералогического музея Академии наук им. А.Е. Ферсмана (г. Москва).
 Ежегодно музей бесплатно посещают около 10 тысяч человек.
Сегодня Геологический музей – это один из крупнейших и, несомненно, красивейших в Поволжье музеев.

12 марта 2008