17:08 Перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности для предоставления земельного участка под строительство и размещение бетонного завода «ELKON»

Сектор государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики рассмотрел представленные материалы о переводе земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности под строительство и размещение бетонного завода «ELKON» и сообщает следующее.

В представленных материалах отсутствует акт обследования земельного участка под строительство Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике № 129 от 10.09.2007 г и технические условия подключения объекта к сетям инженерно–технического обеспечения. Проведено информирование населения при содействии администрации Чебоксарского района через газету «Таван ен» и представлены результаты общественных обсуждений. В соответствии ст.31 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. №190–ФЗ необходимо проведение публичных слушаний.

Согласно ст.32 Федерального закона от 10 января 2002 г № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» также необходимо проведение оценки воздействия на окружающую среду, а не предпроектное предложение. Оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду.

Следует отметить, что согласования с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями не являются подтверждением того, что размещение бетонного завода на данном земельном участке не противоречит строительным, санитарным и природоохранным нормам.

13 марта 2008