13:27 К природе с добротой

Воспитание патриотизма, любви к своей стране невозможно, если ребенок не знает истории своей малой родины, не знаком с ощущением красоты родной природы, не относится уважительно к культурному наследию наших предков. Действительно, как можно любить то, чего не знаешь?

В нашей республике уделяется огромное внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения. 13 марта в рамках Всероссийских Дней защиты от экологической опасности в ДДТ «Эткер» прошел Республиканский конкурс экологических агитбригад под девизом «Вот что я хочу сказать – Надо лес оберегать!». Главной целью конкурса является привлечение внимания школьников к необходимости сохранения живой природы, воспитание у молодежи любви к родной природе, чувства ответственности за будущее.

12 команд из 10 районов и городов республики (Новочебоксарск и Шумерля) боролись за звание победителей. Говоря о конкурсе, можно сказать, что он проводился в 3 тура. На первом районном туре приняло участие 187 команд из 15 районов и 4 городов республики. И эти цифры впечатляют и очень радуют. Как много детей неравнодушных к проблемам охраны и защиты природы!

Ярким выступлением отличились ребята из гимназии № 8 г. Шумерля, которые и стали победителями. Не менее интересным было выступление учащихся  из Иванькино-Ленинской СОШ Алатырского района и Траковской чувашско-немецкой гимназии Красноармейского района. Конкурс прошел достаточно весело — агитбригады пели и плясали, зрители аплодировали.

В частушках, песнях и танцах ребята осветили проблемы охраны и защиты природы и   отразили свою экологическую работу.  Не это ли воспитание доброты делом?

14 марта 2008