10:45 Двуногие хищники

Прошло уже более 2-х недель, как на территории Чувашской Республики закрыта всякая охота. Март – очень тяжелая пора для диких животных, и в особенности для копытных. Дневные оттепели и ночные заморозки образовывают на поверхности снега очень жесткую корку, называемую настом. Из-за этого наста копытные (лоси, кабаны, олени) лишаются возможности передвигаться, т.к. он до крови раздирает  ноги зверей. В эту пору хищники, в особенности волки, легко добывают копытных, загоняя последних по насту до полного бессилия.

Но есть в природе и другие хищники, которые пользуются бедственным положением копытных в это время, и вооружены они не клыками и сильными лапами, а автомобилями, снегоходами, ружьями и ножами. В это время охотоведы и работники охотничьих хозяйств постоянно на чеку.

В начале марта в ходе рейда по Марпосадскому району, оперативной группы РГУ «Чувашское охотрыбуправление» Минприроды Чувашии были обнаружены следы преследования стада кабанов. Но к счастью, кабаны ушли в воспроизводственный участок соседнего Цивильского района, и преследователи отстали от них.

16 марта т.г. охотоведы РГУ «Чувашское охотрыбуправление» Минприроды Чувашии, в ходе рейда по охотничьим угодьям Ядринского района обнаружили свежие следы передвижения стада кабанов и преследующие их следы двуногих хищников. Они быстро связались с Ядринским РОВД, откуда незамедлительно выехала оперативная группа. В ходе оперативных мероприятий, в районе д. Пошнары Ядринского района, удалось задержать гражданина, который к несчастью уже успел застрелить двух кабанчиков и собирался начать свежевать туши. По словам охотоведов, место, где разыгралась эта драма, напоминало бойню. Кругом были следы крови от застреленных кабанов и от ног тех, кому удалось убежать.

Задержанный гражданин оказался жителем г. Чебоксары и сразу на месте признался, что действительно отстрелял двух кабанов и был при этом один. Однако по следам охотоведы установили, что их было как минимум трое. Все материалы переданы в Ядринское РОВД для дознания.

Несомненно, очень огорчает и тот факт, что незаконно добытыми кабанами были две свинки, которые могли бы на будущий год принести приплод.

19 марта 2008