11:39 22 марта - Международный день воды

Начиная с 1993 года, ежегодно  в мире 22 марта отмечается Международный день воды. В Российской Федерации День воды впервые отмечался в 1995 году.

Этот праздник призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной; задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле. Три четверти нашей планеты занимают водные поверхности океанов, морей, рек и озер. Однако территориально водные запасы распределены неравномерно. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время на нашей планете почти 2 млрд человек страдает от нехватки питьевой воды. Пресная вода стремительно превращается в дефицитный природный ресурс.

Основная река Чувашской Республики, протекающая по северной ее границе, — Волга (протяженность на территории Чувашии 127 км), в которую впадает множество больших и малых рек. Малых рек в республике насчитывается более 2 тысяч. За счет поверхностных вод обеспечиваются питьевой водой 4 города, в которых проживает 49 % населения республики. Другие населенные пункты используют подземные воды.

Наибольшие проблемы в обеспечении водой питьевого качества испытывают центральные и южные районы республики – Вурнарский,  Батыревский, Шемуршинский, Комсомольский. Указанные районы республики недостаточно обеспечены ресурсами подземных и поверхностных вод  питьевого качества в достаточном объеме. Обеспечение населения питьевой водой нормативного качества в данных районах возможно только за счет строительства водохранилищ  поверхностных вод.

На первый взгляд может показаться, что для Чувашии проблема нехватки питьевой воды не очень актуальна. Однако в связи с социально-экономическим развитием республики ежегодная потребность в воде возрастает. Для улучшения  обеспечения населения республики качественной водой с 2005 года реализуется республиканская целевая программа «Обеспечение населения Чувашской  Республики качественной питьевой водой».

В рамках Программы решаются задачи по выявлению источников питьевого водоснабжения, предотвращению их загрязнения и обеспечению соответствия санитарно-гигиеническим требованиям, повышению эффективности и надежности функционирования систем водообеспечения за счет реализации водоохранных, технических и санитарных мероприятий, совершенствованию технологии обработки воды на водоочистных станциях, развитию систем забора, транспортировки воды и водоотведения.

В нашей  республике большое значение для накопления водных ресурсов имеет строительство прудов и водохранилищ. В Чувашии построено более 3,5 тысяч плотин с водохранилищами и прудами различного назначения. Общий объем воды в них превышает 160 млн.м3. Из общего числа водохранилищ 30 имеет объем свыше одного млн. м3. В рамках Программы к концу 2008 года будет завершено строительство основных сооружений водохранилищ на реке Карла и реке М.Цивиль для водоснабжения населений Батыревского, Шемуршинского, юга Комсомольского и Вурнарского районов.

Наиболее защищенными для обеспечения населения питьевой водой являются подземные источники. В республике практически полностью завершены поисково-разведочные работы по выявлению источников питьевого водоснабжения за счет подземных вод. В последние годы разведаны значительные запасы подземных минерализованных вод, которые используются как профилактические и лечебные, так и как столовые.

В честь Международного Дня воды мы обращаемся ко всем водопользователям: Берегите и охраняйте чистоту водоемов, соблюдайте лимиты на водопользование, проводите водоохранные мероприятия добросовестно, берегите гидротехнические сооружения, призванные защищать берега от разрушения! Вода - это жизнь!

21 марта 2008