Внимание, паводок!

Теплая погода в феврале и начале марта стала причиной ледовых явлений на реке Сура и подъема уровня воды раньше многолетних сроков. Похожая ситуация наблюдалась в 2002 и 2004 гг.. Так, в 2002 году Сура вскрылась 21-22 марта, в 2004 – 27 марта.
По состоянию на 11 марта уровень воды был зафиксирован на отметке 419 м. Понижение среднесуточной температуры воздуха во второй декаде марта до –3, 0-3, 5 град. замедлило процесс развития половодья. Однако, по прогнозу Нижегородского ЦГМС-Р, вскрытие реки ожидается в ближайшее время. И нелишне еще раз напомнить о правилах безопасности в паводковый период.
Выходить на весенний лед крайне опасно. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде. В устьях рек и притоках прочность льда крайне ослаблена. Если температура воздуха выше 0 град. держится более трех дней, то прочность льда снижается до 25 проц..
Но если вы все же пренебрегли осторожностью на весеннем льду и провалились в холодную воду, сначала постарайтесь подавить в себе внутреннюю панику, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу, желательно в ту сторону, откуда пришли – лед здесь уже проверен на прочность.
Чтобы оказать помощь человеку, провалившемуся под лед, вооружитесь любой длинной палкой или шестом, доскою или веревкою, можно использовать ремни или одежду, связав все это воедино. Идя на помощь, остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах. После того, как он зацепится за средство спасения, осторожно вытащите пострадавшего на лед и выбирайтесь в безопасное место.
Снимите всю мокрую одежду, максимально отожмите, вытритесь, снова отожмите и наденьте на тело. Ни в коем случае не давайте алкоголь и не позволяйте заснуть, пока не согреется. Если пострадавший начинает дрожать, это хороший признак – организм самосогревается. Неплохо напоить его горячим чаем.

"Порецкие вести"
22 марта 2008