Индустриальное домостроение наращивает мощности

В субботу в Доме правительства состоялось совместное заседание Совета глав районов и городов при Президенте ЧР и Совета по реализации приоритетных национальных проектов при Президенте ЧР. Были рассмотрены вопросы: о ходе реализации приоритетных национальных проектов “Развитие АПК” и “Доступное и комфортное жилье — гражданам России”, о состоянии дел по обеспечению экологической безопасности и размещению ТБО.
Открывая заседание, Президент Чувашии Н.Федоров отметил, что вопросы повестки дня животрепещущие и очень важны для всех.
Министр сельского хозяй­ства М.Игнатьев сообщил о ходе реализации приоритетного национального проекта “Развитие АПК”. Индекс производ­ства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий в январе текущего года к соответствующему периоду прошлого составил 104, 9 проц., производство скота и птицы в живом весе увеличилось на 12, 7 проц. Валовый надой молока в январе составил 102, 1 проц. к соответ­ствующему периоду прошлого года. Вместе с тем поголовье коров уменьшилось на
1, 2 проц., свиней — на 9 проц.
Во время обсуждения вопроса об использовании земель сельскохозяйственного назначения Президент подверг жест­кой критике Минсельхоз и Мин­имущества ЧР, ряд муниципалитетов и территориальных управлений федеральных органов власти, неэффективная деятельность которых препятствует привлечению инвестиций в поселения и реализации пер­спективных проектов.
Из-за чиновничьего произвола, волокиты инвесторы месяцами не могут оформить аренду на землю. Ко всему в ряде районов органами местного самоуправления установлены слишком высокие коэффициенты при предоставлении земель в аренду. Такое положение Николай Федоров назвал нетерпимым и вредным. Президент поставил задачу перед Минсельхозом на 2008 год — ввести в севооборот не менее 50 тыс. га.
Министр градостроитель­ства и развития общественной ин­фраструктуры Александр Гончаров рассказал, что в 2007 году в рамках реализации нацпроекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России” в Чувашии введены в эксплуатацию 1 млн. 4, 3 тыс. кв. м жилья, что составляет 117, 5 проц. к уровню 2006 года. Индивидуальными застройщиками от общего объема построены 684, 4 тыс. кв. м (68 проц.). Многие районы по объему ввода жилья на одного жителя достигли или превысили показатель 1 кв. м. Самый низкий показатель — 0, 485 кв. м на одного жителя — в Новочебоксарске. Здесь же самая низкая обеспеченность жильем — 17, 9 кв. м на одного жителя. Для сравнения: в Чебоксарах — 19, 4, в Канаше — 19, 8 кв. м.
Большой интерес у участников заседания вызвала информация генерального директора ООО “Волгастрой-Риэлти” Игоря Новикова о перспективах развития индустриального домостроения на базе новочебоксарского ООО “ИСК”. Уже в апреле здесь запланировано запустить финскую технологическую линию по изготовлению в заводских условиях комплектующих железобетонных изделий для жилых домов и объектов социального назначения (школ, дет­ских садов). Годовая мощность линии — 500 тыс. кв. м. Николай Федоров дал высокую оценку деятельности ОАО “Волжская строительная группа”, которое реализует новый проект.
В ходе обсуждения вопросов об обеспечении экологической безопасности Президент Чувашии отметил, что контролирующим структурам необходимо ужесточить требования к виновным в несанкционированном размещении твердых бытовых отходов. Нужно активно проводить разъяснительную работу с населением, поселковые муниципальные образования обязаны самостоятельно решать вопросы утилизации твердых бытовых отходов. Никто за них это делать не будет.

"Грани"
25 марта 2008