Статус-кво отвергнут. Уже неплохо.

В пятницу в санатории “Надежда” прошел круглый стол, на котором в рамках Недели воды депутаты Новочебоксарского городского Собрания, руководители Новочебоксарска, предприятий, потребляющих воду и контролирующих ее качество, пользующихся ресурсами Волги, обсуждали вопрос подъема уровня Чебоксарского водохранилища. О том, на какой стадии находится данный проект, рассказал руководитель дирекции гидротехнических комплексов и охраны окружающей среды ОАО “ГидроОГК” Павел Попов.
Он напомнил, что из-за непроектного, низкого уровня воды в верхнем бьефе плотины Чебоксарской ГЭС ограничено судоходство на участке реки от Нижнего Новгорода до Чебоксар, агрегаты гидростанции работают с малой нагрузкой, что ведет к их повышенному износу и недополучению электроэнергии. Из-за малой емкости водохранилища нет возможности регулировать сток, потому в низовьях Волги из-за маловодья гибнет уникальная Ахтубинская пойма, а у нас из-за большой площади отмелей страдает каче­ство воды.Предлагались четыре варианта. (Стоит отметить, что вариант “оставить все, как есть” решительно отвергнут.) Первый: построить вблизи Нижнего Новгорода низконапорную плотину, а у Чебоксар ничего не менять. Это позволит за “какие-то 116 млрд. рублей” на некоторое время (пока снова не заилится фарватер) решить проблемы судоход­ства (только в Нижегородской области!) и автомобильного сообщения регионов правого и левого берегов. Второй: с той же плотиной “позволить” чебоксарцам поднять уровень до 65-й отметки. При стоимости варианта в 119 млрд. рублей он опять не решает всех проблем. Третий: подъем уровня Чебоксарского моря до 68-й отметки и строительство автодорожного моста в Балахне, что потянет примерно на 71 млрд. рублей. Четвертый — наполнение водохранилища до 68-й отметки без балахнинского моста, требующее 47 млрд. рублей затрат.Важнейшие задачи государственной важности разрешимы лишь при выходе на проектную 68-ю отметку. На сегодня Министерство экономиче­ского развития и торговли РФ получило все необходимые экспертные заключения о том, что два последних варианта наи­более оптимальны. Заинтересованные стороны настаивают на окончательном выборе одного из них и выдаче задания на проработку его технико-экономического обоснования. Если это будет сделано без промедления, то Чебоксарское море станет действительно полноводным к 2020 году.

"Грани"
25 марта 2008