Объявлен V конкурс Национальной Премии «ЭкоМир» 2008

С 1 ноября 2007 г. Советом учредителей Премии объявлен очередной V конкурс Национальной Премии «ЭкоМир» 2008.

Начало 21 столетия характеризуется усугублением экологических проблем: изменение климата, нехватка чистой воды, дефицит качественных пищевых продуктов, деградация почв и лесов, нерациональное использование энергетических ресурсов.

Эти проблемы настойчиво требуют изменения жизненной парадигмы населения нашей планеты, значительного повышения уровня экологической грамотности, расширения инновационных подходов в управленческой и хозяйственной деятельности, адекватных современным задачам по обеспечению экологической безопасности и устойчивого развития.

В связи с этим, опыт, накопленный  участниками конкурсов Национальной Экологической Премии «ЭкоМир» приобретает особую значимость. Являясь наглядным примером, он позволяет государственным и общественным деятелям, бизнесменам, людям, работающим в различных сферах, представителям разных регионов и государств, существенно повысить эффективность своей работы.

В конкурсах Премии "ЭкоМир" 2004-2007 годов приняли участие представители 76 субъектов Российской Федерации, а также Белоруссии, Украины и Чили. К рассмотрению Жюри было допущено 546 заявок в пяти номинациях: 1) Экологическая политика, 2) Экологическое образование и просвещение, 3) Экологическая наука и технологии, 4) Экология и здоровье, 5) Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов.

В 2008 году в целях содействия реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье", принимая во внимание, что уже возведенные и вновь возводимые здания и сооружения, равно и как их использование по функциональному назначению, являются одним из основных факторов воздействия на окружающую среду и качество жизни населения, Совет учредителей Премии принял решение объявить в рамках конкурса Премии "ЭкоМир" специальный конкурс в области теории и практики строительства и архитектуры "Инновации в проектировании и инвестиционно-строительной деятельности для обеспечения россиян доступным и экологически безопасным жильем - "ЭкоДом". Специальный конкурс "ЭкоДом" проводится в рамках пяти постоянных номинаций Национальной Экологической Премии "ЭкоМир".

Срок подачи заявок с 1 ноября 2007 года – до 1 мая 2008 года. Церемония награждения победителей будет приурочена к Всемирному дню охраны окружающей среды (5 июня 2008 года). С информацией об условиях подачи заявок можно ознакомиться на веб-сайте Премии «ЭкоМир» - www.ecoworld.ru

Положение о Национальной Экологической Премии «ЭкоМир».

26 марта 2008