Губит природу мусор

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Дринев, выступая на заседании Совета глав городов и районов республики, отметил, что на территории Чувашии 21 объект размещения твердых бытовых отходов, из которых 4 полигона, 14 санкционированных свалок и 3 неразрешенные. Санкционированные переполнены — они действуют с 60‑70‑х годов прошлого века. В первоочередном порядке, сказал министр, необходимо построить 11 полигонов, а для Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района — отдельный.
Президент Чувашии Николай Федоров просил ужесточить требование к природоохранному законодательству, привлекать к ответ­ственности виновных в несанкционированном складировании ТБО и штрафовать “производителей” мусора, которые выбрасывают его возле своего двора, в овраги. “Надо начать кампанию по борьбе с мусором”, — заявил он.
В Новочебоксар­ске объявлен месячник по уборке улиц, парков, скверов от того хлама, что накопился за зиму. Его более чем достаточно. Особенно чуть дальше от центральных дорог.
Проверка, проведенная прокуратурой города, тоже подтверждает это. Не исполняют природоохранное законодательство, сообщает старший помощник прокурора Андрей Грачев, 14 гаражных кооперативов, 10 организаций и предприятий, 2 индивидуальных предпринимателя. Возбуждены 29 дел об административном правонарушении — виновные оштрафованы. В адрес руководителей предприятий и председателей гаражных кооперативов внесены 26 представлений, объявлены 28 предостережений о недопустимости нарушения закона впредь.
Тем не менее в городе уже начали сжигать мусор (например, возле магазина “Магнит”), чего вообще нельзя делать.
О том, что пихтулинская свалка подлежит рекультивации, говорят не один год. Только Новочебоксарск вывозит туда ежегодно порядка 150 тысяч кубических метров мусора. Это примерно 50 тысяч машин. По информации из Мин­природы ЧР, уже начата разработка проекта рекультивации, предусматривающего уплотнение отходов, создание противофильтрационного экрана с использованием специальных материалов, завоз плодородной почвы и посадку зеленых насаждений.

02

Однако закрыть пихтулин­скую свалку можно только после строительства нового полигона. Вариантов для его размещения рассматривали несколько, в том числе возле д. Верхний Магазь, который не устроил жителей этой и близлежащих деревень.
Галина МИРОНОВА.

Р.S. Вчера вопросы утилизации твердых бытовых отходов Чебоксар и Новочебоксарска обсуждались на заседании Совета по стратегическому развитию ЧР. Подробнее об этом расскажем в одном из ближайших номеров “Граней”.

"Грани"
03 апреля 2008