Более 700 лесных пожаров произошло в России с начала 2008 года

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин подверг резкой критике российские регионы за невыполнение в полном объеме мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду. Как сообщил Рощупкин на заседании Лесной коллегии Минприроды, отдельные субъекты подготовились к сезону лесных пожаров всего на 50%. Среди регионов-аутсайдеров глава Рослесхоза назвал Иркутскую, Самарскую, Кемеровскую области, Приморский край, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
По информации Валерия Рощупкина, с начала года в России зафиксировано рекордное количество возгораний в лесной зоне. По состоянию на 10 апреля произошло 702 пожара против 274, зарегистрированных на тот же период 2007 года. Только 23% пожаров удалось локализовать в день обнаружения. Площадь возгораний по сравнению с прошлогодними показателями выросла в 11 раз - на сегодняшний день огнем уничтожено 28,5 тысяч га лесов. 58% всех лесных пожаров приходится на Забайкальский край. По словам Рощупкина, основной причиной, приводящей к возгораниям, является сжигание сухой травы в зонах железных и автодорог, непосредственно примыкающих к лесам. Руководитель агентства с сожалением отметил, что регионы Сибирского федерального округа, где зафиксировано большое количество лесных пожаров, на мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности потратили всего полтора процента от всех выделенных средств. Между тем, львиную долю расходов понес государственный бюджет.

"Regnum"
10 апреля 2008