Контроль за качеством воды

В период весенних паводков территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Цивильском районе был усилен контроль за соблюдением требований санитарного законодательства на объектах водоснабжения и водоотведения, проведены внеплановые мероприятия по надзору в отношении ООО «Альянс Комфорт», обслуживающего системы водоснабжения и водоотведения по г.Цивильск.
В ходе проведенных мероприятий охвачены контролем очистные сооружения канализации г.Цивильск, рындинский водозабор. Отобраны на лабораторные исследования 3 пробы питьевой воды из артезианских скважин на санитарно-химические показатели и 3 пробы на микробиологические показатели, 1 проба сточной воды после очистки на микробиологические показатели. По результатам мероприятий по надзору составлено 2 протокола об административном правонарушении на должностных лиц.
За истекший период филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Чувашской Республике в Цивильском районе» отобраны 23 пробы питьевой воды на санитарно-химические и микробиологические исследования. Неудовлетворительные пробы отмечены из разводящей сети с. Рындино (1 проба) и двух колодцев д. Три-Избы, из разводящей сети г. Цивильск (1 проба). По результатам неудовлетворительных проб в адрес владельцев систем водоснабжения направлены телефонограммы, выданы предписания для принятия мер и проведения профилактической дезинфекции с последующим контрольным исследованием проб воды.

"Цивильский вестник"
11 апреля 2008