Подведены итоги контрольной деятельности Минприроды Чувашии за 1 квартал 2008 года

Отдел контроля Минприроды Чувашии  осуществляет полномочия по контролю в соответствии с Положением о Министерстве. В ходе выполнения возложенных контрольных функций в I квартале 2008 года государственными инспекторами проверена деятельность 68 предприятий, из них 54 плановых и 14 внеплановых. Из 14 внеплановых проверок 8 – по выполнению ранее выданных предписаний. По 6 фактам неисполнения ранее выданных предписаний, составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, которые переданы на рассмотрение мировым судьям, Государственные инспектора Минприроды Чувашии принимали участие в 3  проверках,  проводимых органами прокуратуры.

За отчетный период в ходе проверок выявлено 85 нарушений требований природоохранного законодательства, по данным нарушениям выдано 45 предписаний об их устранении. Основные нарушения допускались при обращении с опасными отходами, в области охраны атмосферного воздуха и при осуществлении платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Так ОАО «Чебоксарская фабрика профессиональной обуви и одежды «ПРОФИ» нарушены требования Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федерального закона от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». В ходе проведения плановой проверки выявлены следующие нарушения:

- не получено разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 2008 год;

- не подтверждены лимиты на размещение отходов производства и потребления на 2008 год;

- не осуществляется в установленном порядке плата за негативное воздействие на окружающую среду.

К административной ответственности в виде наложения штрафа привлечены директор по общим вопросам ОАО «Чебоксарская фабрика профессиональной обуви и одежды «ПРОФИ» и главный бухгалтер ОАО «Чебоксарская фабрика профессиональной обуви и одежды «ПРОФИ».

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проведения контрольных мероприятий ООО «Строительная компания «Старатель», ООО «СтройМонтажРеконструкция», ООО «Рего, ИП Хайбуллина Р.К.

Из проведенных 68 проверок, в  17 установлены факты не внесения в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду. По каждому факту государственными инспекторами составлены протоколы об административном правонарушении и вынесены постановления о назначении административного наказания в виде административных штрафов на общую сумму 54 тыс.руб. Кроме того по пяти фактам в бюджет поступила задолженность за негативное воздействие на окружающую среду в размере 232,55 тыс.руб.  Остальные предприятия и организации заключили договора с ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО» с целью проведения  расчета платы за загрязнения окружающей среды и последующего внесения данных платежей в бюджет.

По результатам плановых и внеплановых мероприятий по контролю к административной ответственности в виде административного штрафа привлечено 38 должностных и 11 юридических лиц на общую сумму 254 тыс. руб. По материалам, полученных из органов прокуратуры, вынесены постановления о назначении наказания в виде административных штрафов на сумму 10,5 тыс. руб. Всего наложено административных штрафов на общую сумму 264,5 тыс.руб., из них взыскано 162,5 тыс. руб. (61,64 %).

Приостановка деятельности предприятий не производилась.

За аналогичный период в 2007 году государственными инспекторами проверена деятельность 27 предприятий, из них 14 плановых и 13 внеплановых. В результате контрольных мероприятий выявлено 36 нарушений требований природоохранного законодательства, по данным нарушениям выдано 13 предписаний. К административной ответственности привлечено 14 должностных и 1 юридическое лицо на общую сумму 55 тыс. руб.

Приостановка деятельности предприятий не производилась.

Динамика проведения государственного экологического контроля

в 1 квартале 2007 г. и 1 квартале 2008 г.

Период

Всего проверок

Плановых

Внеплановых

Выписано предписаний

Количество постановлений об административной ответственности

Привлечено к адм. ответственности юр.л

Привлечено к адм. ответственности долж. лица.

Наложено административных штрафов на сумму,

тыс.руб.

Из, них по определению прокуратуры, тыс.

руб.

Взыскано, тыс.