09:28 Внимание ! Нерестовый период!

14 апреля 2008 года в Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуре состоялось расширенное совещание по вопросу усиления охраны водных биологических ресурсов в весенний  нерестовый период. В работе совещания приняли участие представители линейных отделов МВД республик Чувашия, Марий Эл, Татарстана, начальники отделов Средневолжского территориального управления Госкомрыболовства РФ по республикам Чувашия и Марий Эл, руководители ГИМС республик Чувашия и Марий Эл, РГУ «Чувашское охотрыбуправление» Минприроды Чувашии.

Среди ряда различных, важных решений, было решено, как можно более полно довести всю  информацию о запретном нерестовом периоде до населения.

В соответствии с приказом Средневолжского территориального управления Госкомрыболовства  РФ от 9.04.2008  № 31-п  запретный период, связанный с нерестом  рыбы в 2008 г. на территории Чувашской Республики, установлен:

• на реке Сура с 15 апреля по 25 мая 2008 г.
  • на Куйбышевском и Чебоксарском водохралилищах реки Волга с 20 апреля по 30 мая 2008 г.

В этот период полностью запрещено промышленное рыболовство, за исключением  ограниченного контрольного ихтиологического отлова, который проводится исключительно в научных целях.

Порядок осуществления любительского рыболовства в данный период регулируется правилами любительского и спортивного рыболовства в водоемах средневолжского бассейна, утвержденными приказом Средневолжрыбвода  от 17 февраля 1988 г. № 13-п.

В соответствии с п. 23.1  данных правил с момента распадения льда и до 10 июня любительское рыболовство разрешается только с берега донными и поплавочными удочками с общим количеством крючков не более двух штук на одного рыболова.

В соответствии с п. 23.2 данных правил  с момента распадения льда и до 10 июня запрещено движение личных маломерных судов под мотором.

17 апреля 2008