16:43 Лицензирование недропользования за 2007 год

В настоящее время предоставление лицензий на право пользования недрами на территории Чувашской Республики осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах», Порядком предоставления недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и пользования недрами с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в Чувашской Республике, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 июня 2005 г. № 164 (с изменениями от 27 сентября 2007 г., 24 апреля 2008 г.) и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

Отмечаем, что работы по организационно-техническому обеспечению системы лицензирования и выдачи лицензий для целей разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения осуществляются Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, а с целью добычи подземных вод (одиночные скважины, подземные пресные воды), подземных минеральных вод и лечебных грязей, твёрдых полезных ископаемых и углеводородное сырьё – Отделом геологии и лицензирования по Чувашской Республике (Чувашнедра) Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра).

По данным филиала по Чувашской Республике ФГУ «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Приволжскому федеральному округу» по территории Чувашской Республики на 1 января 2008 года общее количество действующих лицензий составляет 465, в том числе: по углеводородному сырью – 1, твердым полезным ископаемым – 1, общераспространённым полезным ископаемым – 66, Госзаказу – 2, подземным минеральным водам и лечебным грязям – 9, одиночным скважинам – 371, пресным подземным водам – 14 и прочим участкам недр местного значения – 1.

За 2007 год выдано 11 лицензий на право пользования недрами общераспространенных полезных ископаемых, 78 лицензий - на подземные воды (одиночные скважины), 14 лицензий - на подземные пресные воды. Одна лицензия выдана на право добычи подземных минеральных вод и лечебных грязей. На разведку углеводородного сырья на условиях предпринимательского риска выдана одна лицензия. В то же время в 2007 году аннулировано 39 лицензий на право пользования недрами.

07 мая 2008