Плата за негативное воздействие на окружающую среду обязательна!

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы оплаты за негативное воздействие на окружающую среду.

В ходе проверки установлено, что предприятиями и организациями района нарушаются требования ст. 16 Федерального Закона РФ от 10.01.2002 " 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», предусматривающей оплату негативного воздействия на окружающую среду.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду подлежит уплате по итогам отчетного периода, не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом признается календарный квартал.

Проверкой выявлено, что МУП «БТИ», ООО «Асамат» в нарушение требований природоохранного законодательства какие-либо меры по составлению расчета и осуществлению оплаты за негативное воздействие на окружающую среду не приняли за период с 2005-2007 г.г.

Неисполнение указанных требований закона влечет нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду и законных интересов в сфере предотвращения чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности жизни и здоровья.

По итогам проверки прокуратурой района в защиту интересов населения Красночетайского района в суд направлены исковые заявления об обязании указанных предприятий произвести расчет и полную оплату за негативное воздействие на окружающую среду за все 3 года, в адрес руководителей внесены представления об устранении выявленных нарушений.

"Наша жизнь" (Красночетайская районная газета)
07 мая 2008