16:11 Минприроды Чувашии - участник Форума «Великие реки 2008»

С 20 по 23 мая в Нижнем Новгороде проходит Юбилейный 10-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая и энергетическая безопасность)», в котором принимает участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики С.Э. Дринёв.

У экологов и у всех, кто не равнодушен к живой природе, появился свой праздник - ЮНЕСКО объявил 20 мая Днем Волги. Впервые он будет отмечаться в рамках форума "Великие реки-2008". С этого дня День Волги войдет в международный экологический календарь.

Форум «Великие реки 2008» проходит в рамках объявленного ООН Международного года планеты Земля и Международного десятилетия действий «Вода для жизни» и посвящён содействию решения проблем устойчивого развития в бассейнах великих рек - обеспечению устойчивого социально-экономического развития России, сохранению окружающей природной среды для нынешнего и будущего поколений, экологической, гидрометеорологической и энергетической безопасности.

Важнейшими задачами форума являются: демонстрация реализации международных, страновых и региональных программ в области экологии, гидрометеорологии, энергетики; разработка правовых, нормативных и экономических механизмов обеспечения перехода к устойчивому развитию; создание эффективных форм управления и координации деятельности регионов в бассейнах великих рек, международного сотрудничества и реализации международных проектов.

В 2007 году форум «Великие реки» собрал 470 предприятий и организаций из 14 стран мира, 47 субъектов Российской Федерации. В работе форума приняли участие представители 14 международных организаций. На конгрессе форума было представлено около 500 докладов.

Работу форума освещали свыше 170 представителей средств массовой информации.

«Рациональное использование и охрана богатейших ресурсов бассейнов великих рек являются важными общегосударственными и международными задачами.

…выработанные Форумом рекомендации и предложения будут способствовать развитию современной промышленно-хозяйственной базы, созданию и поддержанию приемлемых условий жизнеобеспечения и комфортности проживания населения, поскольку объединяет усилия людей, ответственных за будущие поколения»

Д.А. Медведев

21 мая 2008