Проведена проверка исполнения природоохранного законодательства Администрацией Лапсарского сельского поселения Чебоксарского района

Специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики 13 мая 2008 года проведена внеплановая проверка выполнения требований природоохранного законодательства (Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления») Администрацией Лапсарского сельского поселения Чебоксарского района.

В ходе проверки установлено, что в нарушение федерального законодательства (ст. 8 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. и ст.7 ФЗ «Об охране окружающей среды», п.18 ст.14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») Администрацией Лапсарского сельского поселения не был организован сбор и вывоз бытовых отходов с территории Лапсарского сельского поселения, в результате чего на территории д. Большие Карачуры Лапсарского сельского поселения Чебоксарского района образовались многочисленные несанкционированные свалки мусора.

За совершение указанного правонарушения, выразившегося в бездействии в части организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора с территории Лапсарского сельского поселения, Администрация Лапсарского сельского поселения Чебоксарского района привлечена к административной ответственности по ст.8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), на юридическое лицо - Администрацию Лапсарского сельского поселения Чебоксарского района наложен административный штраф на сумму 10000 рублей.

21 мая 2008