Свалки твердых бытовых отходов на территории района недопустимы

Прокуратурой района совместно с ОВД проводится проверка с целью выявления несанкционированных свалок на территории района.
В соответствии с ч.1 ст.51 Федерального закона от 10.01.2002г. " 7-ФЗ “Об охране окружающей среды” отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды.
Так, в нарушение требований природоохранного законодательства, в ходе обследования территории Красночетайского сельского поселения были выявлены 2 несанкционированные свалки твердых бытовых отходов в с.Красные Четаи: в овраге вдоль дорожной трассы по ул. Октябрьская рядом с церковью с. Красные Четаи и во дворе дома " 7 по ул.Ленина рядом со зданием редакции райгазеты “Наша жизнь”, что также является нарушением Санитарных правил содержания населенных мест, согласно которым запрещается складирование твердых бытовых отходов на не предназначенные для этого места.
Согласно п. 18 ст.14 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” от 6.10.2003 года " 131-ФЗ к вопросам местного значения сельского поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
В нарушение указанных требований администрация Красночетайского сельского поселения не организовала сбор и вывоз бытовых отходов и мусора с территории села.
По итогам проверки прокуратурой района в отношении главы Красночетайского сельского поселения Романова В.К. возбуждено дело об административном правонарушении и направлено на рассмотрение в Роспотребнадзор г.Шумерля, внесено представление об устранении выявленных нарушений.
Информируя об изложенном, хотелось бы предостеречь всех глав сельских поселений района о недопустимости образования свалок твердых бытовых отходов и мусора на подконтрольных территориях во избежание установленной законом ответственности.

"Наша жизнь" (Красночетайская районная газета)
21 мая 2008