Паводоки Чувашии нанесли ущерб в 380 тыс. рублей

ЧЕБОКСАРЫ, 22 мая. Паводок в Чувашии нанес ущерб в размере 380 тыс. руб. Как сообщили ИА «Росбалт-Приволжье» в Минприроды республики, эти цифры были озвучены в рамках заседания межведомственной противопаводковой комиссии, на которой подводились итоги зимне-весеннего периода 2008 года.

Участники заседания отметили, что погодные условия зимы 2008 года были благоприятными для снегонакопления. Высота снежного покрова колебалась в разных районах республики от 90 до 150% от нормы. Установившаяся в третьей декаде февраля текущего года аномально теплая погода способствовала быстрому разрушению и таянию снежного покрова и развитию ледовых явлений на реках Чувашии на 25-30 дней раньше многолетних сроков, начался подъем уровней воды.

Понижение среднесуточной температуры воздуха в марте замедлило процесс развития половодья. В третьей декаде марта начался второй подъем. В последней пятидневке марта на 10 —12 дней раньше многолетних сроков произошло вскрытие рек Сура и Цивиль. 30-31 марта произошло вскрытие Чебоксарского водохранилища. На реках республики начался спад воды.

Подъем уровней воды на реках республики проходил не интенсивно и опасных отметок не достиг. Максимальные уровни были ниже нормы на 1,5 м. Паводок 2008 года прошел без подтоплений народно-хозяйственных объектов. В результате прохождения паводковых вод пострадало четыре гидротехнических сооружения в двух районах республики, ущерб составил 380 тыс. руб.

"Росбалт"
22 мая 2008