Подведены итоги паводка 2008 года

20 мая 2008 года состоялось заседание межведомственной противопаводковой комиссии. На заседании подведены итоги прохождения паводка 2008 года на территории Чувашской Республики.

Погодные условия зимы 2008 года были благоприятными для снегонакопления. Высота снежного покрова колебалась, в разных районах республики, от 90 до 150% от нормы. Установившаяся в третьей декаде февраля текущего года аномально теплая погода способствовала быстрому разрушению и таянию снежного покрова и развитию ледовых явлений на реках Чувашии на 25-30 дней раньше многолетних сроков, начался подъем уровней воды. Понижение среднесуточной температуры воздуха во второй пентаде марта замедлило процесс развития половодья. В третьей декаде марта начался второй подъем уровней воды. В последней пятидневке марта месяца на 10 -12 дней раньше многолетних сроков произошло вскрытие рек Сура и Цивиль. 30-31 марта произошло вскрытие Чебоксарского водохранилища. На реках республики начался спад уровней воды. Подъем уровней воды на реках республики проходил не интенсивно и опасных отметок не достиг. Максимальные уровни воды были ниже нормы на 1,5 м – р. Цивиль, 2,0 - 2,5 м – р. Сура Паводок 2008 года прошел без подтоплений народно-хозяйственных объектов.

В результате прохождения паводковых вод пострадало четыре гидротехнических сооружения в двух районах республики, ущерб составил 380 тыс. руб.

22 мая 2008