«ЧИСТАЯ ВОДА» для здоровой Чувашии

19 мая в информационном центре Всероссийской политической партии «Единая Россия» прошло совещание по партийному проекту «Чистая вода».
Чувашию на нем представлял Владимир Тимофеев, председатель комитета Государственного Совета ЧР по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, член фракции «Единая Россия» в ГС ЧР. Именно он является координатором партийного проекта «Чистая вода» в нашей республике.
- Совещание проводил председатель Высшего совета партии «Единая Россия», Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, - рассказал Владимир Владимирович о своем участии в совещании по возвращении в Чебоксары. - Он подчеркнул значимость проекта для увеличения продолжительности жизни в нашей стране с немногим более 60 лет сегодня до 75 лет к 2020 году.
Таким образом, через потребление качественной питьевой воды партия намерена решить очень амбициозную задачу: повлиять на продолжительность жизни граждан нашей страны в целом.
Реализация партийного проекта «Чистая вода» будет проходить сразу по нескольким направлениям. Это и экология, и состояние трубопроводов, и обеспечение общими фильтрами многоквартирных домов, и разведка новых месторождений воды, и выявление фальсифицированной воды в розничных сетях. В перспективе планируется внедрение в систему водопользования новейших технологий, позволяющих доводить воду до требуемого уровня. Это означает, что вода будет не только очищаться, но и насыщаться жизненно необходимыми микроэлементами.
Самая первая задача, которая сейчас стоит перед рабочей группой - мониторинг ситуации с питьевой водой в Чувашии. Этот анализ будет проводиться при жестком контроле регионального отделения партии «Единая Россия». Мониторинг позволит выявить наиболее болевые точки проблемы в Чувашии. Необходимо изучить опыт решения аналогичных проблем на региональном и федеральном уровне. Наконец, подготовить предложения и мероприятия по наиболее эффективным техническим решениям с учетом современных технологий. На совещании говорилось, в частности, о том, что сегодня уже есть новые разработки по обеззараживанию воды без применения хлора. В рамках госпрограммы «Чистая вода» предусмотрена подпрограмма с названием «Антихлор». От допотопных методов очистки воды, которые опасны для здоровья, нужно уходить.
- У нас есть своя целевая программа «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой». Она рассчитана на три года и будет реализована до конца 2008 года. Сегодня мы с уверенностью можем говорить, что партийный проект «Чистая вода», стартовавший совсем недавно, - это новый, более высокий уровень реализации республиканской программы, конечной целью которой должно стать увеличение продолжительности и качества жизни граждан нашей республики, - говорит В. Тимофеев.
Кстати, ввиду значимости проекта и важности его для здоровья россиян Председатель Высшего совета партии Борис Грызлов вышел с предложением к Председателю Правительства России Владимиру Путину придать партийному проекту «Чистая вода» статус государственной программы. Новая программа, которая будет разработана до конца 2008 года, получит приоритетный характер.

"Цивильский вестник"
27 мая 2008