«Чистая вода» для здоровой Чувашии

19 мая в информационном центре Всероссийской политической партии «Единая Россия» прошло совещание по партийному проекту «Чистая вода».
Чувашию на нем представлял В. Тимофеев, председатель комитета Государственного Совета ЧР по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, член фракции «Единая Россия» в ГС ЧР. Именно он является координатором партийного проекта «Чистая вода» в нашей республике.
- Совещание проводил председатель Высшего совета партии «Единая Россия», председатель Государственной Думы Б. Грызлов, - рассказал Владимир Владимирович о своем участии в совещании по возвращении в Чебоксары. - Он подчеркнул значимость проекта для увеличения продолжительности жизни в нашей стране с немногим более 60 лет сегодня до 75 лет к 2020 году.
Реализация партийного проекта «Чистая вода» будет проходить сразу по нескольким направлениям. Это и экология, и состояние трубопроводов, и обеспечение общими фильтрами многоквартирных домов, и разведка новых месторождений воды, и выявление фальсифицированной воды в розничных сетях. В перспективе планируется внедрение в систему водопользования новейших технологий, позволяющих доводить воду до требуемого уровня. Это означает, что вода будет не только очищаться, но и насыщаться жизненно необходимыми микроэлементами.
Самая первая задача, которая сейчас стоит перед рабочей группой, - мониторинг ситуации с питьевой водой в Чувашии. Мониторинг позволит выявить наиболее болевые точки проблемы в Чувашии. Необходимо изучить опыт решения аналогичных проблем на региональном и федеральном уровнях, подготовить предложения и мероприятия по наиболее эффективным техническим решениям с учетом современных технологий. Уже сегодня есть новые разработки по обеззараживанию воды без применения хлора. От допотопных методов очистки воды, которые опасны для здоровья, нужно уходить.
Ввиду значимости проекта и важности его для здоровья россиян председатель Высшего совета партии Б. Грызлов вышел с предложением к председателю Правительства России В. Путину придать партийному проекту «Чистая вода» статус государственной программы. Новая программа, которая будет разработана до конца 2008 года, получит приоритетный характер.

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
28 мая 2008