ГЛАВНАЯ ТЕМА РАЗГОВОРА – ЭКОЛОГИЯ И ВОПРОСЫ ПО ЖКХ

В прошлую среду в городе состоялся Единый информационный день. Информационная группа в составе заместителя министра здравоохранения и социального развития республики Л. Рульковой, гендиректора РГУП «Чуваштоппром» Ю. Алексеева, заместителя начальника милиции общественной безопасности МВД ЧР С.Наумова, депутата Госсовета Чувашии Г.Косолапова, председателя Совета Чувашпотребсоюза В. Павлова посетила МП «Управляющая компания ЖКХ», ООО «Заводской», МП «Теплоэнерго», ООО «Управляющая компания Водоканал», отдел внутренних дел г. Канаша, МП «Школьное питание». Члены рабочей группы ознакомились с ходом проведения работ по санитарной очистке прилегающих к организациям территорий, благоустройством и содержанием внутриквартальных дворов и дорог, освещением подъездов, домов и улиц.
На встречах с трудовыми коллективами и активом города члены информгруппы особое внимание уделили Указу Президента Чувашской Республики от 25.04.2008 г. № 42 «Об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики в 2009 – 2011 годах» и задачам органов местного самоуправления по решению вопросов ЖКХ, благоустройства территорий, охраны окружающей среды и экологии, ввода в оборот неиспользуемых земель, улучшения качества обслуживания и оказания услуг населению.
До сведения трудовых коллективов, где проходили встречи, была доведена информация о том, как в Канаше реализуется республиканская целевая программа «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2010 годы», разработанная Минприроды Чувашии, в области обращения с отходами производства и потребления. Порядок сбора отходов на территории города соответствует экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека.
В целях нравственного и экологического воспитания населения, благоустройства и озеленения территории в городе проводятся ежегодные месячники по санитарной очистке, а также ставшие уже традиционными мероприятия в рамках Дня дерева.
Было отмечено, что в Чувашии особое внимание уделяется социальному здоровью населения. Большую роль в этом играет развитие общественной инфраструктуры. В республике еще в 2005 году завершена газификация, реализуется программа обеспечения жителей качественной питьевой водой, ведется активная работа по строительству автомобильных дорог до всех населенных пунктов. По итогам 2007 года в России около 500 населенных пунктов соединены дорогами с твердым покрытием, из них 243 – в Чувашии. В республике значительно повысился уровень заработной платы, в том числе работников бюджетной сферы, нет долгов по зарплате, сохранились многие льготы. Достигнутые Чувашией высокие социально-экономические показатели позволяют республике уверенно лидировать по уровню средней заработной платы в сравнении со многими регионами Приволжского федерального округа.
Не остался без внимания и прошедший 9-11 мая в Чебоксарах XXIII Кубок мира по спортивной ходьбе и праздничные мероприятия, посвященные 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В рамках праздничных мероприятий состоялась торжественная церемония закладки камня в фундамент первого технологического парка в Чувашии - АБС-Технопарка. Реализация концепции позволит компании объединить все свои научные и производственные структуры, расположенные в Чувашии. К ним относятся «АБС ЗЭиМ Автоматизация», ВНИИР, «АБС Энергопроект», «АБС Электротехника», «АБС Русь».
АБС–Технопарк в Чувашии станет самым современным и многофункциональным научно-производственным комплексом в холдинге. Будет создано более 3000 рабочих мест, свыше 2, 5 миллиардов рублей вложены в первый этап строительства «Новой кабельной фабрики» технопарка. Первый этап строительства будет завершен через 1, 5 года.
На встречах присутствовало более трехсот человек. В ходе работы информационной группы поступило немало вопросов от горожан, в частности, о пересмотре наценки на блюда школьного питания, о выделении квартир участковым уполномоченным милиции, о росте цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы и т. д.
После встреч с коллективами предприятий и учреждений города члены информгруппы провели прием граждан по личным вопросам.

"Канаш"
28 мая 2008