09:18 Завершены плановые мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону

Учреждениями лесного хозяйства Минприроды Чувашии завершены плановые мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону. К настоящему времени проведены следующие мероприятия по профилактике лесных пожаров: разработаны, согласованы с заинтересованными ведомствами и утверждены оперативные планы борьбы с лесными пожарами, утверждены маршруты наземного патрулирования протяженностью 3554 км. Создано 47 мобильных групп пожаротушения и организовано 45 добровольных пожарных дружин. Проведены обучения и тренировки 445 работников лесного хозяйства по тактике и технике тушения лесных пожаров.

Подготовлены к работе 33 пожарно-химические станции, 27 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, 40 пожарных автоцистерн, 24 бортовые машины, 5 вахтовых автомобилей, 5 лесопожарных тракторов, 75 мотопомп, 40 пожарных емкостей, 225 ранцевых лесных огнетушителей, 20 зажигательных аппаратов,  157 радиостанций.

В населенных пунктах и в лесу установлено 577 аншлагов и агитплакатов, проведено 394 бесед и лекций среди населения на противопожарную тематику. Работы по профилактике лесных пожаров продолжаются.

29 мая 2008