Лесные пожары: предупредить, предотвратить, спастись!

С начала пожароопасного сезона 2008 года на территории Чувашской Республики зарегистрирован 21 лесной пожар.
Лесной пожар – неконтролируемое горение растительности, в том числе древесной, приводящее к опустошению местности, гибели животных и растений.
Лесные пожары распространяются с огромной скоростью и легко переходят через широкие реки, озера, дороги; могут вызвать возгорания зданий в населенных пунктах, деревянных мостов, линии электропередачи и связи, складов нефтепродуктов и других сгораемых материалов, а также поражение, гибель людей и животных.
При подземных (торфяных) пожарах горит подстилка или торф. Горение происходит без пламени до глубины 50 и более сантиметров. Скорость распространения подземных пожаров составляет от нескольких десятков сантиметров до несколько метров в сутки.
Чаще всего происходят низовые пожары – до 90 % от общего количества. В этом случае огонь распространяется только по почвенному покрову, охватывая нижние части деревьев, траву и выступающие корни.
При верховом беглом пожаре, который начинается только при сильном ветре, огонь продвигается обычно по кронам деревьев “скачками”.
Лесные пожары происходят по следующим причинам:
по вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха;
вследствие игры детей с огнём;
при сжигании мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса;
при ударе молнии;
при самовозгорании торфяника.
Помните!
До 80% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха, доля пожаров от молний не превышает 2%.
В пожароопасный сезон в лесу гражданам, посещающим лесные массивы, НЕДОПУСТИМО:
– пользоваться открытым огнем;
– употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
– оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
– заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
– оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;
– выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;
– разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.
Запомните: при тушении торфяного пожара в зоне горения могут образовываться глубокие воронки, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя.
Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно, в том числе и при отрицательном балансе. Абонентам сотовых операторов «Билайн», «МТС», «Смартс» следует набирать номер «010», абонентам компании «Мегафон» – «010101».
Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности.
Владимир Исаев,
инструктор противопожарной профилактики ПЧ-38