Юные исследователи

Во дворце детского и юношеского творчества г. Чебоксары прошла республиканская научно-практическая конференция творчества школьников «Excelsior -2008». В очный тур прошли 2 работы из нашей школы.
В секции «Науки о Земле» было представлено 36 работ, из них 10 прошли в очный тур. Среди них работа учениц 8 А класса Мурзаевой Людмилы и Абрамовой Марии. Руководитель - учитель географии Степанов А.А. Тема исследовательской работы «Кремень и его роль в жизни людей». В этой работе ученицы рассказали о свойствах кремня, о его месторождениях, использовании этого минерала в настоящее время.
В нашем районе месторождение кремня есть в районе горы Шолма. Здесь летом 2007 года проводились археологические раскопки общественно-историческим обществом «Terra incognita», в ходе которых были найдены стоянка древних людей эпохи палеолита, скребла, ножи, сделанные из кремня; черепа и кости древних лошадей, следы от костра. Было установлено, что Шолма - уникальный археологический памятник.
Данная работа заняла 2 место. Поздравляем Мурзаеву Л., Абрамову М. и их руководителя.

"Цивильский вестник"
30 мая 2008